Учитывается ли в суммарной инвентаризационной стоимости цена квартиры?

Суммарная инвентаризационная стоимость-учитывается ли в ней стоимость квартиры которая не облагается налогом.

, Василий Александрович, г. Волгоград
Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При уплате налога на имущество физлиц используется понятие «СУММАРНАЯ инвентаризационная стоимость» (СИС).

Порядок расчета налога исходя из СИС используется в случае, если местные власти не предусмотрели порядок расчета налога исходя из кадастровой стоимости. СИС определяется БТИ и является налоговой базой по налогу. Поэтому да, в ней учитывается часть, которая не облагается налогом — ее нужно будет дополнительно рассчитать.