Какое наказание может грозить по статье 158 часть 4, если я продал арендуемое ТС на запчасти?

Здравствуйте брал тягач и полупрецеп в аренду но на полуприцеп был договор аренды а тягач нет после 6 месяцев пользования попал в аварию и продал все на запчасти платить перестал естественно сейчас хозяева наисали заявление и мне приписывают статью 158 ч4

, Роман, с. Ербогачен
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Вам вменяют тайное хищение чужого имущества.

Однако п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» гласит,

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Вы же пользовались указанным имуществом с согласия собственника. И скорее всего Ваши действия должны квалифицироваться по ст. 160 УК РФ — присвоение.

Самое разумное, добиваться переквалификации Ваших действий со ст. 158 Ук РФ на ст. 160 УК РФ, так как по ст. 160 Ук РФ санкция заметно благоприятнее.

Избежать уголовного преследования вряд ли удастся, но в любом случае Вам нужно возместить собственнику ущерб.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если, всё-таки, Вам вменят ч. 4 ст. 158 УК РФ, то санкция предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.