Продажа автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается , продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Продавец и покупатель идут в банк, оплачивают долг, продавец дает расписку покупателю о получении денежных средств, передает ПТС и автомобиль, оформляет довренность на покупателя, заключают договор купли-продажи в единственном экземпляре (для покупателя) без даты, потом снимают ограничение, покупатель проставляет дату в договоре и регистрирует в ГИБДД.