Что делать, если для ИП на ЕНВД с 2017 года услуги нет в перечне ОКВЭД бытовых услуг?

Добрый день! ИП платит ЕНВД, оказывает услуги "Доп.образование детей" (по ОКУН 2016г услуга была в составе услуг населения). С 2017г согласно Распоряжения Правит-ва РФ № 2496-р этой услуги в перечне бытовых услуг нет. Что делать?

1 вопрос: Писать заявление на прекращение деятельности ЕНВД или можно дальше платить и сдавать декларации ЕНВД?

2 вопрос: Если сейчас (март) писать заявление на прекращение ЕНВД, то придется переходить на ОСНО? Ведь на патент можно подавать заявление только с января 2018г.

Спасибо за ответы!!!

, Неля, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Услуги образования никогда не попадали под бытовые услуги или иные услуги, облагаемые ЕНВД. Какой код вида деятельности вы указывали в заявлении ЕНВД-2?

Неля
Клиент, г. Москва

Не могу найти заявление(((

ИП зарегистрирован в марте 2016г. Я - ИП, занимаюсь логопедией с 1 работником.

В 2016г сдавала декларацию ЕНВД по ОКВЭД 80.10.3.

Как я понимаю, весь тот год нужно было вести бух.учет на ОСНО? Что делать?

Срочно сдавать балансы, НДС, декларацию по прибыли?....

В этом году сейчас могу перейти на патент (т.к. видимо, в качестве налогоплательщика ЕНВД никогда для налоговой не являлась) по ОКВЭД "Услуги по обучению на курсах и репетиторству" ???

Заранее спасибо за ответы!

Как я понимаю, весь тот год нужно было вести бух.учет на ОСНО? Что делать?
Неля

Пусть в налоговой считают, что оказывали бытовые услуги населению, а услуги образования не предоставляли. Наличие или отсутствие нужного кода по ОКВЭД тут роли не играет.

Писать заявление на прекращение деятельности ЕНВД или можно дальше платить и сдавать декларации ЕНВД?
Неля

Не думаю, что это правильно. Вам нужно сняться с учета по ЕНВД, подав заявление ЕНВД-4. Но в нем нужно указать такой же код вида деятельности, как и в заявлении ЕНВД-2. Подозреваю, что вы указывали код 01.

Ведь на патент можно подавать заявление только с января 2018г.
Неля

С 1 апреля 2017 г. Заявление о переходе на патент нужно подать до 20.03.2017 г. За период с даты снятия с учета по ЕНВД и постановке на учет по ПСН сдадите Единую упрощенную декларацию и годовую 3-НДФЛ. Обе декларации будут нулевые.