Имеет ли подруга право на купленный мною дом?

У меня такой вопрос, я купила дом у своей подруги, но её не выписала и отставила прописанной в этом доме. Сейчас она мне закатывает скандалы и говорит, что дом также принадлежит ей как и раньше, и что если она пойдет в суд дом ей вернут. Хотела бы узнать купленный дом останется моим? у меня все документы в порядке.. у меня её расписка, где она получает от меня деньги. Что мне делать?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день!

Если у вас все документы оформлены правильно, переход права
собственности зарегистрирован, то вы являетесь полноправным собственником,
права которого на имущество охраняется законом. Регистрации в жилом помещении
не свидетельствует о наличии права собственности на жилое помещение.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Документом, подтверждающим право собственности является договор.

Не переживайте, и не тратьте нервы на такую подругу.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна, в данном случае, если был заключен договор и зарегистрировано право в Управлении Росреестра, то беспокоиться Вам не о чем. Шансы признать сделку недействительной незначительны.

Но вот Вам я бы рекомендовал обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании утратившим право пользование жилым помещением старого собственника.

Александр Барбашов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Полностью согласен с коллегой Андреем Давыдовым. С момента регистрации права собственности, подтверждаемого соответствующим свидетельством о регистрации, Вы являетесь полноправным собственником. Шанс того, что при обращении Вашей соседки в суд, ей вернут дом, сводятся к нулю, если, конечно, суд не усмотрит никаких противозаконных действий при процедуре приобретения недвижимости. Так что в этом плане можете быть спокойны. И опять же это все при условии, что Вы являетесь единоличным собственником, т.е. приобрели дом целиком, а не его долю. Касаемо соседки — в случае повторения скандалов, советую упомянуть ей о Вашей возможности в принудительном порядке, через суд, выписать ее из квартиры (а такая возможность у Вас действительно есть при наличии определенных обстоятельств)

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Конечно, если у Вас с документами все в порядке, не переживайте, дом Ваш. В данном случае, если она Вам как то досаждает или мешает, можете подать иск на принудительное выселение.