8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли подруга право на купленный мною дом?

У меня такой вопрос, я купила дом у своей подруги, но её не выписала и отставила прописанной в этом доме. Сейчас она мне закатывает скандалы и говорит, что дом также принадлежит ей как и раньше, и что если она пойдет в суд дом ей вернут. Хотела бы узнать купленный дом останется моим? у меня все документы в порядке.. у меня её расписка, где она получает от меня деньги. Что мне делать?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день!

Если у вас все документы оформлены правильно, переход права
собственности зарегистрирован, то вы являетесь полноправным собственником,
права которого на имущество охраняется законом. Регистрации в жилом помещении
не свидетельствует о наличии права собственности на жилое помещение.

1
0
1
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Документом, подтверждающим право собственности является договор.

Не переживайте, и не тратьте нервы на такую подругу.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна, в данном случае, если был заключен договор и зарегистрировано право в Управлении Росреестра, то беспокоиться Вам не о чем. Шансы признать сделку недействительной незначительны.

Но вот Вам я бы рекомендовал обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании утратившим право пользование жилым помещением старого собственника.

0
0
0
0
Александр Барбашов
Александр Барбашов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Полностью согласен с коллегой Андреем Давыдовым. С момента регистрации права собственности, подтверждаемого соответствующим свидетельством о регистрации, Вы являетесь полноправным собственником. Шанс того, что при обращении Вашей соседки в суд, ей вернут дом, сводятся к нулю, если, конечно, суд не усмотрит никаких противозаконных действий при процедуре приобретения недвижимости. Так что в этом плане можете быть спокойны. И опять же это все при условии, что Вы являетесь единоличным собственником, т.е. приобрели дом целиком, а не его долю. Касаемо соседки — в случае повторения скандалов, советую упомянуть ей о Вашей возможности в принудительном порядке, через суд, выписать ее из квартиры (а такая возможность у Вас действительно есть при наличии определенных обстоятельств)

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Конечно, если у Вас с документами все в порядке, не переживайте, дом Ваш. В данном случае, если она Вам как то досаждает или мешает, можете подать иск на принудительное выселение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.03.2017