Как заверить копии документов для предоставления в суд без нотариуса?

Здравствуйте!

в статья 71 гпк рф требует "надлежащего" заверения документов предоставленных в суд.

Понять что же такое "надлежащее" заверение у меня из этой статьи так и не получилось.

Секретарь в канцелярии судебного участка говорит что самостоятельное заверение "копия верна" + подпись с расщифровкой не допускается.

Подскажите в каких законах можно узнать исчерпывающий список возможных вариантов по заверению документов для суда?

, Кирил, г. Нижний Новгород
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я подавала в суд именно так, как Вам сказали «нельзя». Видимо разные позиции у судей.

Но если Вы планируете участвовать в заседании, то просто предъявите суду оригиналы, суд самостоятельно заверит, ранее предоставленные копии.

Кирил
Клиент, г. Нижний Новгород

да я предлагал секретарю такой вариант с предоставлением оригиналов, но мне сказали что очных заседаний в мировом суде сейчас нет, (ссылаются на изменение судебного законодательства - гпк) всё заочно, поэтому говорят что всё должно быть заверенно зараннее.

Наверняка должны же быть в законодательстве перечисленны возможные варианты заверения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Надлежащее заверенные документы это документы удосоверенные нотариусами и полномоченными должностными лицами указанными в законе.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и полномоченными должностными лицами
Раздел IIНотариальные действия и правила их совершения
Глава VIII. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 35 внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
25) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ часть 1 статьи 35 настоящих Основ дополнена пунктом 30, вступающим в силу с 1 января 2016 г.
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ часть первая статьи 35 дополнена пунктом 31, вступающим в силу с 1 июля 2017 г.
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ часть первая статьи 35 дополнена пунктом 32, вступающим в силу с 1 июля 2017 г.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 35 настоящих Основ
Статья 36. Утратила силу с 1 января 2015 г.
Информация об изменениях:
См. текст статьи 36
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 37 внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
ГАРАНТ:
См. Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденную приказом Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. N 256
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.
Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 37 настоящих Основ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 457-ФЗ в статью 38 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
ГАРАНТ:
В соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ консульское должностное лицо не удостоверяет также сделки, направленные на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории РФ
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
3) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 3 статьи 38
4) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 4 статьи 38
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
12) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 12 статьи 38
13) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 13 статьи 38
14) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 14 статьи 38
15) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 15 статьи 38
16) совершают морские протесты;
17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 38 настоящих Основ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ в статью 39 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 г.
См. текст статьи в будущей редакции
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 457-ФЗ в статью 39 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 39. Порядок совершения нотариальных действий
Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.
Порядок совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой федеральным органом юстиции.
ГАРАНТ:
Система ГАРАНТ:

base.garant.ru/10102426/9/#block_800#ixzz4aun5GSGJ

Кирил
Клиент, г. Нижний Новгород

натариус тут не очень подходит, заверить нужно стопку квитанций за 3 года, так полагаю стоимость заверения у натариуса будет выше чем можно будет взыскать с ответчика в рамках иска.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте заверить данный документ в Администрации или в Управляющей компании, например доверенности с таким заверением вполне допустимы в суде.