Кто оплачивает долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте! С 13 до 18 лет Ребенок проживал у бабушки она является официальным опекуном, родители лишены прав. За это время у ребенка накопился долг за квартиру где она имела прописку и в которой не проживала.Бабушка все эти годы получала от государства опекунские и алименты от родителей.

Вопрос: Кто теперь должен оплачивать долг за эти года? Родители,которые были лишены родительских прав и выплачивали алименты бабушки..Сам ребенок сейчас студент или бабушка, которая получала за ребенка алименты и опекунские денежные пособия. Спасибо.

, Сергей, г. Тайга
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Задолженность должен был оплачивать опекун, т.е. бабушка, которая по закону несла бремя содержания ребенка и его имущества, которым также могла пользоваться. И самое главное, задолженность в вашем случае будет взыскиваться не завесь период, который вы указали. Есть сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ, в вашем случае — общие — 3 года. Т.е. задолженность управляющая компания может взыскать только за последние три года. Если компания обратиться с иском к владельцу, как собственнику, есть шанс исключить пени, т.к. будучи несовершеннолетним не мог оплачивать и самостоятельно вести дела, и задолженность возникла по вине опекуна.

субсидиарная ответственность, но только исходя из данных паспортного стола- выписки из домовой книги, начиная с даты кто когда был зарегистрирован.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Кто теперь должен оплачивать долг за эти года? Родители, которые были лишены родительских прав и выплачивали алименты бабушки… Сам ребенок сейчас студент или бабушка, которая получала за ребенка алименты и опекунские денежные пособия. Спасибо.

Оплату коммунальных услуг до совершеннолетия производит опекун. После совершеннолетия наступает субсидарная ответственность по оплате всех зарегистрированных в квартире жильцов.