Арестован ли счет в банке, если пришло сообщение о исполнительном производстве?

Пришло смс от сбербанка судебно исполнительное производство на сумму....значит ли это что карта или счет уже арестованы если нет то какое время у меня есть для погашения

, ольга, г. Архангельск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это значит, что уже в банке исполнительный лист и банк по нему выполняет списания.

Вам, тем не менее, ни что не мешает дополнительно погасить суммы долга, и приставам предоставить подтверждения оплат, для того, чтобы быстрее завершить исполнительное производство. Но контролируйте, чтобы приставы банку сообщили о том, что сумма для удержания уменьшилась.

ольга
Клиент, г. Архангельск

А какую сумму будут списывать если карта зарплатная???или нужны доп документы чтобы это подтвердить?

Зравствуйте! Нет, деньги поступают на Вашу карту в банке, а банк списывает по исполнительному документу на счет приставов, либо сразу взыскателю.

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов.

ольга
Клиент, г. Архангельск

А как это будет происходить?я так понимаю сначала деньги поступают на счет приставы их переправляют в банк а банк потом на карту то что осталось?и вообще должен ли банк сообщить о процентах списания