Как спустя 10 лет после решения мирового суда получить исполнительный лист?

Прошло 10 лет, сейчас потребовался исполнительный лист, все говорят надо обратиться в суд. Но я так понимаю суд подразумевается это участок мировых судей? Если так, то в какой участок надо обратиться, по своему адресу или адресу ответчика? Разводились в участке по адресу ответчика, но помню за исполнительным листом ездила по другому адресу. Вот как быть?

, Людмила Орлова, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поясните по какому конкретно решению Вам нужен исполнительный лист? Общее правило- Вы вправе предъявить этот лист в течение 3х лет

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Людмила Орлова
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист на алименты

Вы можете предъявить ИЛ в любое время согласно ст.21 указанного закона:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.