Как оформить ДКП квартиры по доверенности от наследницы?

Дочь-наследница квартиры родственницы в Питере (мы-из Волгограда), которую у нас покупают. Ни дочь, ни меня с работы не отпустили и квартиру продавать поехала моя мама (ее бабушка) по доверенности. Как должна быть оформлена сделка купли-продажи без присутствия наследницы? Как и на кого составить договор? Нужна ли расписка и от кого?

, Жанна, г. Волгоград
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае сделка будет осуществлена от имени дочери ее бабушкой по доверенности. Продавцом должна быть указана именно наследница, а подпись за нее поставит бабушка. Текст договора будет примерно таким: ФИО бабушки, действующая в интересах ФИО дочери на основании доверенности… расписка никакая не нужна. В самой доверенности должно быть указано, что доверитель — дочка наделяет бабушку правом на осуществление действий по продаже конкретной квартиры, в которой дочь является единоличынм собственником.

Жанна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, понятно. А вот покупатель бабушке говорит, чтобы прислали расписку от внучки в получении денег (для получения покупателем в следующем году налогового вычета с покупки квартиры). Но ведь ее не будет там при передаче денег?

Жанна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, понятно. А вот покупатель бабушке говорит, чтобы прислали расписку от внучки в получении денег (для получения покупателем в следующем году налогового вычета с покупки квартиры). Но ведь ее не будет там при передаче денег?