8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злевета.

Здравствуйте. Меня обвиняют в клевете о девушке моего бывшего мужа. Его родители говорят что я распространяю про нее слухи. А я просто забарала ребенка из их квартиры. Гразятся подать иск в суд за клевету. Но клеветы не было. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо готовиться к судебному разбирательству и дожидаться судебной повестки с приложенной копией искового заявления о компенсации морального вреда. Вас могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности, но и также к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.60 КоАП РФ. Поэтому будьте всегда предельно внимательны в своих действиях и высказываниях.

После получения копии искового заявления Вы можете обратиться ко мне в Личку для дальнейшей консультацией.

Если Вас вызовут в отдел полиции для дачи пояснений по данному факту, то свою вину не признавайте, всё отрицайте.

1
0
1
0

Тем не менее, в соответствии с ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ и ст. 9 УК РФ лицо, совершившее противоправное деяние, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения данного деяния. Следовательно, если событие, в котором Вас обвиняют произошло с 02 марта до 10 августа 2012 года, то органы дознания будут проводить проверку в отношении Вас в рамках КоАП РФ при условии, если потерпевший обратиться с письменным заявлением в отдел полиции. Если данное событие произошло в другое время, то данная проверка будет проводиться в рамках УК РФ.

Поэтому будьте всегда предельно внимательны в своих действиях и высказываниях.

0
0
0
0

Наталья, прошу Вас не обращать внимание на комментарий юриста Феофанова Олега, поскольку он не понял предмет Вашего обращения за юридической консультацией.

В своём ответе на Ваш вопрос я сообщил Вам, что можете понести по инкриминируемому Вам событию не только гражданско-правовую ответственность, но и также административную ответственность, предусмотренную ст. 5.60 КоАП РФ. Юрист Феофанов Олег сообщил, что Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены существенные изменения в КоАП РФ и УК РФ, и рассматриваемый объект противоправного деяния был "перемещён" из первой отрасли права во вторую. В связи с чем я решил дополнить свой первоначальный ответ и сообщил Вам, если инкриминируемое Вам событие произошло с 02 марта до 10 августа 2012 года, то органы дознания обязаны будут провести проверку в отношении Вас в рамках главы 28 КоАП РФ при условии, если потерпевший всё-таки обратиться с письменным заявлением в отдел полиции. Если инкриминируемое Вам событие произошло в другое время, то данная проверка будет проводиться уже в рамках главы 19 УПК РФ.

После чего, от юриста Феофанова Олега поступил очередной аргумент нелепого содержания: "Если деяние произошло до 10 августа, то никто ничего проводить не будет. Это надо четко понимать..." Если девушка Вашего бывшего мужа обратится в отдел полиции с письменным заявлением о возбуждении дела об административной ответственности или уголовного дела по факту распространения заведомо ложных сведений о ней, порочащих её честь и достоинство или подрывающих её репутацию, то орган дознания в обязательном порядке проведёт проверку по её доводам, изложенным в заявлении, по результатам которой они обязаны будут в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ или ст. 145 УПК РФ вынести мотивированное решение (определение или постановление) о возбуждении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела.

Таким образом, аргумент юриста Феофанова Олега о том, что "...никто ничего проводить не будет...", не основан на прямом толковании закона, следовательно, нельзя данный аргумент признать состоятельным. Пояснения юриста Феофанова Олега в правоприменении ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ является ошибочным, поскольку к рассматриваемому вопросу данная правовая норма не относится.

Наталья, возникнут проблемы - пишите в Личку.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ст. 5.60 КоАП РФ утратила силу с 10 августа 2012 года. С того же времени в УК появилась (вернулась) статья 128.1 "Клевета". Если клеветы не было, то в принципе бояться Вам нечего. ОБязанность доказать клевету будет лежать на "потерпевших". В любом случае что то говорить не зная материалов некорректно.

0
0
0
0

Если деяние произошло до 10 августа, то никто ничего проводить не будет. Это надо четко понимать. Напоминаю все, в том числе юристам, что в соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ:

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Странно что это надо пояснять...........

0
0
0
0

Уважаемый Лев Исакович, если ответственность по КоАП отменена, то ни о каком привлечении к ней речи не идет. Введение уголовной ответственности ни о чем не говорит. Это у Вас не вызывает сомнения? Странно, что ВЫ не читаете посты, которые пытаетесь комментировать...

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег Феофанов, странно, что у Вас возникают сомнения о том, улучшает или всё-таки ухудшает положение виновного лица перевод ответственности за деяние из категории административной в уголовную.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.09.2012