Могут ли сотрудницу МВД перевести в другой город, если она беременна?

Добрый день ,я аттестованный сотрудник мвд, нахожусь на временной должности следователя , постоянный сотрудник выходит в апреле , я беременна на 4 неделе , могут ли меня перевести работать в другой город без моего согласия !?

, Елена, г. Вологда
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вопрос решается приказом, но некоторые переводу осуществляются с согласия переводимого лица. Например тут:

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

В связи со служебной необходимостью на сотрудника органов внутренних дел
может быть возложено временное исполнение обязанностей по должности,
которую он не замещает. В этом случае сотрудник органов внутренних дел
освобождается от исполнения обязанностей по замещаемой должности, но от
замещаемой должности не освобождается. Возложение на сотрудника органов
внутренних дел временного исполнения обязанностей по вакантной должности
осуществляется с его согласия.

Кроме того, перемещение на другую должность предусматривает как основание в том числе личные обстоятельства, как например тут:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

4. Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее
предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные
специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах
внутренних дел.
5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал
ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;
6) в связи с прекращением срочного контракта;
7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной
подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в
отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Непосредственного точного ответа на Ваш вопрос быстро найти конечно не смог, однако, исходя из данных НПА можно сделать вывод, что личные обстоятельства и согласие в вопросах перемемещний по службе МВД в другой населенный пункт должны учитываться коммандирами.

С уважением, Райнхард.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Елена! Без Вашего согласия Вас никуда не переведут, но, похоже, в данной ситуации перевод выгоден Вам самой, если хотите служить. Альтернатива-немедленное увольнение.