Может ли студент получать социальную стипендию, если получает пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, я студент очной формы живу отдельно от мамы на пенсию выплачиваемую за потерю кормильца,но прописан с ней, мама работает на пол ставки ,могу ли я получать соц стипендию , и на каком основании?

, Савелий, г. Тула
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Социальная стипендия — это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:
дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД

Для получения социальной стипендии в 2016 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения «социалки» ее необходимо предоставлять ежегодно.
Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:
справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
справку о составе семьи;
справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
справку о стипендии;
дополнительные документы по требованию.
После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии. Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре.

Савелий
Клиент, г. Тула

Я слышал про случаи когда назначают при разделении хозяйства с родителями