Можно ли служить в ВС РФ гражданину РФ, который служил в армии Армении 16 лет?

я гражданйн Расйски фед. служил Армянским арме 16 лет пазваню маиор приехл Расию по праграме вапрос такое магу служит Расиски варме по званю и должнсту и ваени стаж здес шитаеца полси пенсие зарани спосибо

, гегам, г. Уссурийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

сообщаем следующее — требования к гражданам, поступающим на военную службу по
контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №
53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для получения подробной
информации о возможности и порядке поступления на службу в МО РФ – обратитесь
как письменно так и устно в Военкомат по месту жительства или пребывания. Гражданин,
поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным
языком Российской Федерации и соответствовать:

медицинским и
профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной
военно-учетной специальности;

требованиям по физической
подготовленности;

иметь образование не ниже
среднего (полного) общего (11 классов);

быть не моложе 18 и не старше 40
лет.

В отношении гражданина не должно
быть: вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание; вестись
дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в
суд.

Гражданин не должен иметь
неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Отбор
кандидатов на военную службу по контракту производится на конкурсной основе на
конкретную вакантную воинскую должность. Первый контракт заключается сроком на
3 года с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного
срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с
курсом «выживания». При необходимости кандидат проходит процедуру оформления
допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Поступить на военную
службу по контракту на конкретные вакантные воинские должности рядового и
сержантского состава могут, прошедшие отбор на пунктах отбора: военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву (со дня, следующего за днем завершения
военной службы по призыву) при условии освоения требуемых военно-учетных
специальностей; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не
пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего
профессионального образования и получившие в указанных образовательных
учреждениях высшее профессиональное образование; граждане женского пола, не
пребывающие в запасе; иностранные граждане, законно находящиеся на территории
Российской Федерации.