Может ли судья дать выбор приговора в суде?

Здравствуйте, моя знакомая имела суд, и на этом мероприятии, судья

предложил ей выбор или амнистия, или условное на 1 год.

Она выбрала амнистию.

Вопрос, возможно ли то, что судья дает выбор.

Вопрос. Есть ли у нее судимость, в том числе погашенная или снятая?

, Василий, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

По ряду преступления, Постановления ГД РФ предусмотрели возможность суда решать по-своему усмотрению, если признает необходимым может применить амнистию.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

Выбора как такового суд не обязан давать, он сам может определить наказание.

Судимости при амнистии не бывает, поскольку суд прекращает уголовное дело.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
По ряду преступления, Постановления ГД РФ предусмотрели возможность суда решать по-своему усмотрению, если признает необходимым может применить амнистию.
Скабелина Алена

Откуда такие познания в уголовном процессе?

Какое еще усмотрение??? Что он там усматривает???

Вопрос, возможно ли то, что судья дает выбор.
Василий

Здравствуйте.
Судья не могла давать выбор.Амнистия применяется в обязательном порядке, если только против этого не возражает подсудимый.

Непрекращение уголовного дела судом вследствие акта об амнистии, если обвиняемый против этого не возражал, признается существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену или изменение обвинительного приговора.

В связи с этим даже при отсутствии ходатайства сторон суд обязан разъяснить обвиняемому возможность прекращения уголовного дела в соответствии с актом об амнистии и выяснить отношение к этому обвиняемого, после чего, в зависимости от наличия или отсутствия возражений обвиняемого, продолжить производство по делу в обычном порядке либо прекратить его.

Так что то, что судья даёт выбор вариантов подсудимому, на практике происходит нередко.
Поляков Алексей

Согласен, такое бывает — или реальный срок или условно. Однако здесь в вопросе другая ситуация — "или амнистия, или условное на 1 год". Судья по своему усмотрению не может заменить амнистию на условно. Если лицо попало под амнистию,суд обязан ее применить.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

При применении амнистии суд назначает наказание и освобождает от него в соответствии с амнистией. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Таким образом, судимости ( в том числе погашённой или снятой) у Вашей знакомой нет.

Достаточно часто судья разъясняет ( оказывает давление) до вынесения приговора подсудимому, тем самым делая то, что не имеет право делать по сути, например, признаёте вину-дам условно, не признаете вину — дам реальное лишение свободы. Так что то, что судья даёт выбор вариантов подсудимому, на практике происходит нередко. Хотя это незаконно.

Знаю, о чем пишу, 15 лет стажа и участия в качестве адвоката в судебных процессах по уголовным делам и сам неоднократно с этим сталкивался.