Мужчина не заплатил за духи, поможет ли мне обращение в полицию?

Я заниаюсь продажей косметики. Недавно у меня мужчина взял духов суммой на 10 000р. Я ему их дала, так как он уже неоднократно брал у меня духи жене. Сегодня он сказал, что не собирается платить за них. Хочу обратиться в полицию, но возьмутся ли за это дело? Покрыть такую сумму перед компанией, чью косметику я продаю, я не могу, так как я студентка и на данный момент у меня нет таких денег.

, Яна, г. Канск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы пишете:"Я заниаюсь продажей косметики. Недавно у меня мужчина взял духов суммой на 10 000р. Я ему их дала, так как он уже неоднократно брал у меня духи жене. Сегодня он сказал, что не собирается платить за них. Хочу обратиться в полицию, но возьмутся ли за это дело? Покрыть такую сумму перед компанией, чью косметику я продаю, я не могу, так как я студентка и на данный момент у меня нет таких денег".

Решение Ваше верное. Нужно обратиться в полицию с заявлением и просить привлечь этого мужчину к уголовной ответственности. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то его действия подлежат квалификации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ответственность за которую предусмотрена ст. 161 УК РФ. Было бы очень хорошо, если бы в заявлении Вы указали очевидцев (свидетелей). Иначе он может отказаться и подтвердить, кроме Ваших слов, будет нечем.