В роли судьи примите законное и обоснованное решение

Сметанин предъявил в суд исковые требования к заводу «Металлоремонт» о взыскании стоимости урожая пшеницы и ячменя за два года на общую сумму 68 тысяч рублей, мотивируя это тем, что названный завод самовольно захватил два года назад 4 га принадлежащей фермеру земли, никак не компенсировав потери, им понесенные. Ответчик не признал иск, мотивировав это тем, что земельные угодья, самовольно занятые заводом, фермером Сметаниным не обрабатывались, пустовали, а к настоящему времени возвращены ему без причинения последнему какого-либо ущерба.

В роли судьи примите законное и обоснованное решение.

, marina, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 40 Земельного кодекса РФ, г-н Сметанин имеет права требовать у завода возмещения стоимости даже тех посевов, которые были сделаны не им, поскольку в силу указанной нормы закона:

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную
сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением
случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное
(бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо
безвозмездное пользование;

Таким образом, иск Сметанина будет удовлетворен судом.

С уважением, Райнхард.