Что делать, если не продлевают период в договоре страхования ОСАГО?

Здравствуйте, Заключил договор ОСАГО на год, проплатил три месяца, сейчас не хотят продлевать договор, т.к. прошли три месяца. Предлагают заключить новый договор. Как убедить продлить договор. Росгосстрах

, Максим, г. Красноярск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемый Максим! У вас есть право расторгнуть предыдущий договор страхования с Росгосстрахом написать заявление о компенсации за неиспользованный период страховки а новый договор заключить уже с другой страховой компанией. Второй пункт направить соответствующий запрос в РСА ( российский союз автостраховщиков) с просьбой прояснить законность действий РГС. Третий вариант направить претензию в страховую с требованием продлить договор страхования ОСАГО. Четвертый обратиться в суд с заявлением о понуждении к продлению договора.