Какие меры по закону и по практике может принять банк для взыскания долга, кроме суда?

Здравствуйте.

У меня есть просрочки по двум кредитам ( примерно 50 дней). С банков поступают регулярные звонки с разными угрозами (привлечение за мошенничество, общественные работы, личные посещения и т.п.) я отвечаю, что выплачивать долг не отказываюсь но ежемесячную сумму к оплате мне не потянуть, обращайтесь в суд, на что мне отвечают что суда не дождетесь и есть другие меры воздействия. Скажите пожалуйста какие меры по закону и по практике может принять банк для взыскания, долга кроме суда ?

, Денис, г. Тверь
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ваш долг могут продать коллекторскому агентству и тогда они уже будут заниматься вами. А так, кроме как обращаться в суд у банка вариантов больше нет взыскать с вас задолженность. Однако я вам советую по мере возможности выплачивать задолженность, сколько получается. Это вам будет дешевле, чем по решению суда выплачивать долг, проценты, упущенную выгоду банка, судебные расходы банка и исполнительный сбор.

Денис
Клиент, г. Тверь

Понятно. Спасибо. Вначале платил. Был хороший заработок, теперь не очень... еще ипотека. Деньги уходя на ипотеку, коммуналку и семью. Дальше, задолженность выплачивать не получится... значит только суд ? В суде кредитный договор расторгается?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
банков поступают регулярные звонки с разными угрозами (привлечение за мошенничество, общественные работы, личные посещения и т.п.)

Это скорее всего вам звонят не из банка, а из коллекторских агентств, вы можете писать жалобы на эти звонки в прокуратуру

я отвечаю, что выплачивать долг не отказываюсь но ежемесячную сумму к оплате мне не потянуть, обращайтесь в суд, на что мне отвечают что суда не дождетесь и есть другие меры воздействия

Вы верно посылаете их в суд, так как в суде вы сможете уменьшить и пени, и неустойку, а угрозы хорошо бы записать на диктофон и приложить запись к жалобе вашей

Денис
Клиент, г. Тверь

Понятно. Спасибо.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Могут обратиться в полицию. Но если вы хоть что то платили им откажут в возбуждении уг.дела. Все только через суд

Денис
Клиент, г. Тверь

Да в начале было два платеже. Потом все. Даже если в полицию обратятся, то что полиция сделает ? Общественные работы ? Этим они возврат долго будут долго ждать, не выгодно.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких законных мер, кроме обращения в суд а также переуступки долга третьим лицам у суда не имеется.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Тверь

Понятно. Спасибо.