Получение материальной и моральной компенсации за залив квартиры соседями

Добрый день! Затопили соседи. Сначала договорились мирно, начали делать ремонт силами и средствами соседей. В процессе не сошлись во мнениях. Продолжать ремонт они отказались. Они сняли натяжные потолки, дверные коробки и ламинат. У нас разобран шкаф и кровать, пострадавшие от залива. Готовим документы для суда.

Как нам теперь лучше поступить? Продолжить ремонт своими силами и потом на суде предоставить чеки или ничего не трогать и ждать решения суда (т.к. ответчики могут заказать экспертизу)?

Мы живем без света в двух комнатах 1,5 мес, без кровати, вещи по пакетам, без дверей (они нам необходимы, т.к. муж спит днем после ночных смен). Можно ли рассчитывать на моральный ущерб в данной ситуации? На какую статью ссылаться при этом ссылаться?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам теперь лучше поступить? Продолжить ремонт своими силами и потом на суде предоставить чеки или ничего не трогать и ждать решения суда (т.к. ответчики могут заказать экспертизу).

Я бы советовал вам именно так и поступить, продолжать ремонт и предоставлять в суд на процесс квитанции о ваших понесённых расходах, так как суд дело небыстрое, а жить в разгромленной квартире, как минимум, некомфортно

Мы живем без света в двух комнатах 1,5 мес, без кровати, вещи по пакетам, без дверей (они нам необходимы, т.к. муж спит днем после ночных смен). Можно ли рассчитывать на моральный ущерб в данной ситуации?

Да вы можете в исковом заявление аргументированно попросить вам возместить моральный вред то же

Зукол Мария Александровна
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ!

А если назначат судебную экспертизу, а у нас все уже устранено?

На какую статью ссылаться при возмещении морального ущерба?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете сначала сделать оценку причиненного заливом ущерба с составлением сметы, а затем завершите начатый ремонт своими силами. Составьте соседям претензию в связи с причинением имущественного вреда. Руководствуясь ст. 15, п.1 ст. 1064 ГК РФ, п. 4 ст. 17, ст. 30 ЖК РФ, заявите в суд на соседей иск о взыскании денежных средств в счет компенсации причиненного заливом материального ущерба. Также просите суд взыскать с ответчика сумму работ оценщика по составлению отчета и судебный издержки.

В связи с этим напоминаю, что по общему правилу, установленному в п. 1 ст. 401 ГК РФ, под виной причинителя вреда понимается непринятие мер, которые обычно принимаются в данной ситуации при надлежащей степени заботливости и осмотрительности. Вместе с тем, наличие вреда, как такового, является единственным обязательным основанием ответственности за причинение вреда. Под имущественным вредом понимается любое нарушение имущественной сферы лица, либо уменьшение имущества, либо уменьшение ценности имущества.

В предмет доказывания по делам о возмещении ущерба входят следующие факты: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между указанными выше элементами; вина причинителя вреда; размер причиненного вреда (Определение Московского городского суда от 09.06.2015 N 4г/1-6029/2015).

Данная категория дел не предполагает взыскания морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на виновное лицо обязанность по взысканию денежной компенсации морального вреда в том случае, если моральный вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, специально предусмотренных законом. Иски о заливе квартир подразумевают нанесение сугубо материального вреда и никакого больше.