Ввоз и распространение косметической продукции и продукции личной гигиены произведенных в Китае по собственной торговой маркой

Ввоз и распространение косметических средств, и средств личной гигиены произведенных в Китае под собственной торговой маркой:

Какие особенности таможенного оформления необходимо знать за ранее, до закупки, какие необходимые сопроводительные документы обязан предоставить производитель, необходимо ли получение сертификатов соответствия (если да, то что обязан предоставить производитель для их получения),какие документы обязан предоставить производитель для транспортировки товара и благополучной растаможки, что подлежит обязательной сертификации из данной товарной группы, что должно быт нанесено на этикетке закупаемых товаров, и каким образом подстраховать взаимодействие закупщика с производителем на предмет обязательного решения возникших проблемных ситуаций как при растаможке так и при распространении, что предпочтительнее в данной виде деятельности для закупщика ООО или ИП и почему?

После получения каких именно документов и согласований рекомендуется осуществлять оплату партии товара, планировать доставку и растаможку?

, Александр Воротынцев, г. Нарьян-Мар1
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.Для торговли косметической продукции необходимо наличие сертификата. Сертификация косметики проводится в системе сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза о безопасности косметической продукции. В отношении косметической продукции в России и странах ТС предусмотрено декларирование соответствия, а не сертификация, как это было ранее. Для ввоза, производства и дальнейшей реализации на территории РФ может быть проведена добровольная сертификация косметики и парфюмерии, но в обязательном порядке проводится декларирование соответствия. То есть, можно оформить добровольный сертификат соответствия, но обязательным документом служит декларация о соответствии. Сертификация и декларирование косметики проводится поэтапно — оформляется сертификат соответствия и протоколы сертификационных испытаний. То есть, установлен определенный порядок получения необходимой документации.

В центр сертификации предоставляются образцы продукции и необходимые документы: контракт между импортером и производителем или поставщиком продукции, учредительные документы компании импортера, сертификат качества и макет упаковки, а точнее информационная часть (информация для потребителя). Данный документ содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Для расчета стоимости и количества деклараций, протоколов и свидетельств о гос. регистрации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава по каждому продукту. Следующим этапом является процедура проведения лабораторных испытаний типовых образцов косметической продукции. Для лабораторных испытаний предоставляются по 3 образца на каждый вид косметической продукции. Проводятся клинические испытания, физико химические и микробиологические испытания. После проведения данной процедуры лаборатория выдает протокол испытаний, номер которого будет внесен в декларацию о соответствии. Напомним, что срок действия декларации от одного года до пяти лет. Так же в обязательном порядке указывается наименование торговая марка продукции. Далее на основании ранее полученных протоколов испытаний проводится декларирование косметики, что подразумевает оформление декларации о соответствии. Основанием для выдачи добровольного сертификата или декларации в России служат ранее упомянутые документы (учредительные документы и контракт) и протокол испытаний. Количество деклараций и протоколов испытаний зависит от перечня предполагаемой для прохождения декларирования продукции.

Документы для сертификации импортируемой из-за рубежа парфюмерно-косметической продукции поставляемой по контракту:• Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН) • Свидетельство о регистрации (ОГРН)• ТУ (технические условия)- если есть.• Карточка реквизитов заявителя• Заявка • Контракт

Что касается организационно-правовой формы организации, то лучше зарегистрировать ООО, так как ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Основным документом для ввоза, производства и реализации парфюмерии и косметики является декларация соответствия. Выдается она согласно регламента ТР ТС — 009 — 2011. Все процедуры, от подачи заявления, до получения декларации проводятся в аккредитованном органе по сертификации.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС — 009 — 2011)
Для принятия декларации о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС заявителю (изготовителю, уполномоченному представителю изготовителя или импортеру) необходимо иметь следующие документы для каждого названия продукции:
— перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции,;
— копии документов, содержащие органолептические и физико-химические показатели продукции, заверенные заявителем;
— протоколы исследований (испытаний) (при наличии),
— образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции,
— документ изготовителя о соответствии производства требованиям пункта 7 статьи 5 технического регламента (письменное уведомление изготовителя о соответствии ТР ТС 009/2011 производства требованиям настоящего технического регламента ТС, или декларация (заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей производственной практики (GMP));
— документы, подтверждающие потребительские свойства парфюмерно-косметической продукции, заявленные в маркировке потребительской тары (антимикробное действие, от морщин, SPF-фактор, противокариозное, противовоспалительное действие средств гигиены полости рта и т.д.), заверенные заявителем.
Переводы документов изготовителя с иностранного языка на государственный язык государства-члена ТС должны быть заверены нотариально или подписью переводчика с приложением копии диплома, подтверждающего его квалификацию.

1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента ТС и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС.
2. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке.
3. Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию.
Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наносится
любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

Однако на определенные виды косметики необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации. Вот их перечень:

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара
2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи
3. Косметика для татуажа
4. Интимная косметика
5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов
6. Детская косметика
7. Парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос
8. Парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос
9. Парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов
10. Парфюмерно-косметическая продукция для депиляции
11. Пилинги
12. Фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05%)
13. Средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% — 6,0%.

Для выдачи свидетельства о государственной регистрации заявителем
(изготовителем, уполномоченным представителем изготовителя, импортером)
представляются следующие документы:
— заявление;
— копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция
(технические документы и/или перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно- косметической продукции, с указанием концентрации ингредиентов, приведенных в приложениях 2-5), заверенные заявителем;
— письменное уведомление изготовителя о том, что изготовленная им продукция
отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается. В качестве уведомления принимается удостоверение качества изготовителя на продукцию, заверенное изготовителем, или письмо изготовителя;
— копии документов, содержащие органолептические и физико-химические
показатели продукции, заверенные заявителем;
В случае использования изготовителем в составе парфюмерно-косметической
продукции наноматериалов необходимо представить сведения о наноматериале, включая его химическое название, размер частиц, а также физические и химические свойства;
— образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции, подтверждающий соответствие требованиям пункта 9 статьи 5 настоящего технического регламента ТС;
— аннотацию, содержащую заявленные потребительские свойства (если изготовитель заявляет их в маркировке продукции), особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции и сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;
— протоколы исследований (испытаний) или акты гигиенической экспертизы, или
научные отчеты, или экспертные заключения на соответствие требованиям пунктов 3 — 6 статьи 5 настоящего технического регламента ТС, полученные в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);
— документ изготовителя о соответствии производства требованиям пункта 7 статьи 5 настоящего технического регламента (письменное уведомление изготовителя о соответствии производства требованиям настоящего технического регламента ТС, или декларация(заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия
производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей
производственной практики (GMP));
— документы, подтверждающие потребительские свойства парфюмерно-
косметической продукции, заявленные в маркировке потребительской тары (антимикробное действие, от морщин, SPF-фактор, противокариозное, противовоспалительное действие средств гигиены полости рта и т.д.), заверенные заявителем. Подтверждение потребительских свойств парфюмерно-косметической продукции может осуществляться: путем исследования на добровольцах, и/или путем исследований, проведенных на моделях-образцах, и/или с помощью инструментальных методов, и/или на основании научных данных для ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции.
— выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Переводы документов изготовителя с иностранного языка на государственный язык государства-члена ТС должны быть заверены нотариально или подписью переводчика с приложением копии диплома, подтверждающего его квалификацию.

Стоит помнить, что свидетельства о государственной регистрации на косметику и парфюмерию могут быть оформлены только в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Александр Воротынцев
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю за ответ.

Вопрос №1: Без декларации соответствия я не смогу ввезти товар, верно? Или могу ввезти, уплатив определенные пошлины, но не смогу распространят?

Далее, для получения деклараций соответствия, сначала я должен заключить контракт, после чего получить от производителя следующие документы (указанные вами) для подачи в соответствующие органы:

— перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции;

Вопрос №2: производитель укажет на китайском/английском языке, мне необходимо сделать перевод на русский?

— копии документов, содержащие органолептические и физико-химические показатели продукции, заверенные заявителем;

Вопрос №3: я заверяю печатями копии документов, которые я получу от производителя? Если да, то нужен ли перевод? Если нет, то я сам должен сдать в РФ образцы продукции, для получения необходимых документов? Как называются эти документы, есть ли унифицированное название, что бы я понимал какие требования предъявлять к производителю в плане сопроводительной документации.

— протоколы исследований (испытаний) (при наличии);

Вопрос №4: Протоколы исследований(испытаний) я получаю в РФ, или запрашиваю в производителя? Если в РФ, то про какие исследования идет речь, кто их осуществляет, и предмет исследований?

— образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции;

Вопрос №5: Если я изначально буду подавать макет упаковки для распечатки на заводе, тогда мне нужно будет предоставить упаковку? Или все равно необходима маркировка стикером на упаковке?

— документ изготовителя о соответствии производства требованиям пункта 7 статьи 5 технического регламента (письменное уведомление изготовителя о соответствии ТР ТС 009/2011 производства требованиям настоящего технического регламента ТС, или декларация (заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей производственной практики (GMP));

— документы, подтверждающие потребительские свойства парфюмерно-косметической продукции, заявленные в маркировке потребительской тары, заверенные заявителем.

Вопрос №6: Если потребительские свойства продукции не заявлены в маркировке потребительской тары, но указаны на сайтах и публичных страницах компании, необходимо ли подтверждение?

Вопрос №7: При оформлении Свидетельства о государственной регистрации, Декларация соответствия не нужна? Или без декларации соответствия не получишь свидетельство?

Вопрос №1: Без декларации соответствия я не смогу ввезти товар, верно? Или могу ввезти, уплатив определенные пошлины, но не смогу распространят?

Декларация необходима для ввоза и распространения косметических средств, и средств личной гигиены.

Вопрос №2: производитель укажет на китайском/английском языке, мне необходимо сделать перевод на русский?

Перевод должен быть нотариально заверен. Нотариальный перевод – это перевод текста или документа с одного языка на другой, выполненный дипломированным переводчиком, подлинность подписи которого удостоверена нотариусом.

Вопрос №3: я заверяю печатями копии документов, которые я получу от производителя? Если да, то нужен ли перевод? Если нет, то я сам должен сдать в РФ образцы продукции, для получения необходимых документов? Как называются эти документы, есть ли унифицированное название, что бы я понимал какие требования предъявлять к производителю в плане сопроводительной документации.

Сделайте нотариальный перевод документов, этого должно быть достаточно.

Вопрос №4: Протоколы исследований(испытаний) я получаю в РФ, или запрашиваю в производителя? Если в РФ, то про какие исследования идет речь, кто их осуществляет, и предмет исследований?

Запрашивайте у производителей и делайте перевод.

Вопрос №5: Если я изначально буду подавать макет упаковки для распечатки на заводе, тогда мне нужно будет предоставить упаковку? Или все равно необходима маркировка стикером на упаковке?

Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наноситсялюбым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции. Вы можете изначально представить его в макете, либо нанести стикером.

Вопрос №6: Если потребительские свойства продукции не заявлены в маркировке потребительской тары, но указаны на сайтах и публичных страницах компании, необходимо ли подтверждение?

Лучше запросить подтверждение у производителя и сделать перевод.

Вопрос №7: При оформлении Свидетельства о государственной регистрации, Декларация соответствия не нужна? Или без декларации соответствия не получишь свидетельство?

Если вы имеете ввиду свидетельство о государственной регистрации в качестве юр.лица, то наличие декларации не требуется.