Порядок переоформления ипотеки, если МКД снесли и происходит расселение

Здравствуйте! У меня редкая ситуация. Купил квартиру через ипотеку в банке, через два года оповестили о сносе дома. Заранее оповестили что в декабре 2016г будут вручать ключи от новой квартиры и чтобы все жильцы к этому времени собрали все необходимые документы для этого, огласив весь перечень.. Собрал документы, справки, все сдал и в день когда должны вручить ключи от новой квартиры в администрации оказывается только увидели что квартира у меня куплена через ипотеку!!! На мой вопрос как так получилось, ответили: "извините, вас много, не углядели"! Хотя я был почти уверен, что все вопросы связанные с банком и переоформлением адреса кредитуемого объекта, должны решаться после вручения ключей и документов на новую квартиру, в противном случае оповестили бы о данной необходимости! В администрации приостановили это дело, по закону максимум на 3 месяца и сказали чтобы я постарался по быстрей решить вопрос с банком о переоформлении адреса... В банке дали перечень документов которые необходимо собрать для этого ( практически как заново оформить ипотеку)) собрал я эти документы в конце января, потому что многие справки делались более недели, потом праздники.. Сотрудники банка сказали что оформлять и подтверждать это будут в двух городах и в течении месяца пришлют документы! Прошло более месяца, в банке тишина, только сегодня попросили приехать, чтобы снять цветную ксерокопию паспорта, а не черно-белую, хотя это нигде не указывалось, а в администрации говорят, что извини, если не из банка не придут документы до 20 марта, то они не смогут меня зарегистрировать в таком случае! Подскажите пожалуйста, что из этого следует и какие возможные варианты меня ожидают?

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! По сути у вас утерен предмет залога ст 344 ГК РФ

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.
2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

ФЗ об ипотеке

Статья 36. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества
1. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено таким договором.
2. Если по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе за счет страхового возмещения в соответствии с пунктом 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Поэтому в вашем случае, договор ипотеки должен заключаться занова на новый объект недвижимости.

Приэтом несмотря на то, что квартира была в ипотеке вы являетесь полноправным собственником, поэтому не вижу правовых причин у администрации выдать вам ключи от новой квартиры.
Вопросы залога новой квартиры вы должны решать с банком.

ст. 41 ФЗ Об ипотеке

Статья 41. Последствия принудительного изъятия государством заложенного имущества
1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки,прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение,ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.