Заявление о рассрочке исполнения решения суда

28.09.2016 состоялось судебное заседание по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Кратко:

Истец ЖСК 216. Ответчики: Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.).

---

Движение дела:

В конце декабря 2016 ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу (в городской суд, через районный), а также заявление о восстановлении процессуальных сроков (так как мотивированное решение суда было готово уже после того, как срок на подачу аппеляции вышел).

26.01.2017 на судебном заседании судья принял решение о восстановлении процессуальных сроков и передачи аппеляционной жалобы в городской суд.

---

У меня есть следующие вопросы:

1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Как я понимаю, городской суд должен назначить заседание о рассмотрении аппеляционной жалобы, на котором должно быть объявлено решение.

Нужно ли подавать заявление о рассрочке в начале заседания, когда судья спросит есть ли ходатайства (т.е. заранее его подготовить)? Или уже после заседания, когда будет понятно решение?

На чье имя подавать заявление о рассрочке: на имя суда первой инстанции - районного, либо на имя суда второй инстанции - городского? Во втором случае - это нужно делать через районный или напрямую?

2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).

Уточнение от клиента

"Заявления о рассрочке исполнения решения суда подаются в суд первой инстанции, после возвращения дела из апелляционного."

Какие сроки по возвращению дела из аппеляционного суда? Как можно узнать факт возвращения?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда? Как я понимаю, городской суд должен назначить заседание о рассмотрении аппеляционной жалобы, на котором должно быть объявлено решение. Нужно ли подавать заявление о рассрочке в начале заседания, когда судья спросит есть ли ходатайства (т.е. заранее его подготовить)? Или уже после заседания, когда будет понятно решение?
Виталий

Желательно после вступления решения в силу. То есть, после апелляции.

Заявления о рассрочке исполнения решения суда подаются в суд первой инстанции, после возвращения дела из апелляционного.

На чье имя подавать заявление о рассрочке: на имя суда первой инстанции — районного, либо на имя суда второй инстанции — городского? Во втором случае — это нужно делать через районный или напрямую?
Виталий

В первую инстанцию.

2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).
Виталий

КУДИР.

3) Мне могут «нарисовать» справку о доходах в одной компании (реально я там не оформлен), которую я могу использовать в заявлении о рассрочке. Стоит ли так поступать? Будет ли суд как-то проверять такого рода документы?
Виталий

Ответственность за фальсификацию доказательств еще никто не отменял. Поэтому думаю, что не стоит.

Желаю удачи!

Какие сроки по возвращению дела из аппеляционного суда? Как можно узнать факт возвращения?
Виталий

Все зависит от практики судов вашего региона.

Узнать о возвращении можно позвонив в канцелярию районного суда рассматривавшего дела по первой инстанции.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Виталий, здравствуйте. Заявление о рассрочке Вы подаете только после вступления решения в законную силу.

На чье имя подавать заявление о рассрочке: на имя суда первой инстанции — районного, либо на имя суда второй инстанции — городского? Во втором случае — это нужно делать через районный или напрямую?
Виталий

Заявление о рассрочке подается в суд первой инстанции.

Какие сроки по возвращению дела из аппеляционного суда? Как можно узнать факт возвращения?
Виталий

Обычно дело возвращается в течение трех недель. О возвращении Вы можете узнать в канцелярии суда первой инстанции.

2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).
Виталий

Вы можете представить декларацию за прошлый год, можете представить КУДиР, который показывает в том числе и Вашу расходную часть. На какой системе налогообложения Вы находитесь?

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

На усн, 6% от дохода.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Добрый вечер.

Виталий, заявление о рассрочке/отсрочке платежей подается после вступления решения в законную силу, т.е. после того, как вынесет решение апелляционная инстанция.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Как я понимаю, городской суд должен назначить заседание о рассмотрении аппеляционной жалобы, на котором должно быть объявлено решение.
Виталий

Верно, апелляционная инстанция решение либо отменит, либо вынесет новое решение

Статья 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Нужно ли подавать заявление о рассрочке в начале заседания, когда судья спросит есть ли ходатайства (т.е. заранее его подготовить)? Или уже после заседания, когда будет понятно решение?
Виталий

Нет, как указала ранее. только после того, как будет вынесено решение апелляционной инстанции

На чье имя подавать заявление о рассрочке: на имя суда первой инстанции — районного, либо на имя суда второй инстанции — городского? Во втором случае — это нужно делать через районный или напрямую?
Виталий

Да, иск подается в суд. вынесший решение. Иск подается в гор суд.

2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).
Виталий

Выписку по счету, иные документы, например, супруга в декрете

Какие сроки по возвращению дела из аппеляционного суда? Как можно узнать факт возвращения?
Виталий

Звоните секретарю и уточняйте не возвратили дело.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, вы написали "Да, иск подается в суд. вынесший решение. Иск подается в гор суд.".

О каком иске идет речь? Я спрашивал про заявление о рассрочке платежа?

Юрий, не могли бы вы уточнить, что является моментом вступления решения в законнцю силу? День оглашения решения аппеляционным судом? День подготовки мотивированного решения? Другое?
Виталий

Дата, когда будет вынесено решение апелляционной инстанцией

Статья 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Когда нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Виталий, законом на этот счет срок не определен, но исходя из общего толкования ст. 434 ГПК РФ можно это сделать и после вступления решения суда в законную силу, которое будет иметь место при апелляционном обжаловании в день оглашения апелляционного определения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправепоставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Заявление подается в суд, рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции.

2) Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки?
Виталий

У Вас какая система налогообложения?

Если используется общий режим налогообложения, то предоставляете налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ),

если ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения — то книгу доходов и расходов

При УСН, подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы бухгалтерского учета.

Какие сроки по возвращению дела из аппеляционного суда? Как можно узнать факт возвращения?
Виталий

Как правило, две недели.

Узнать о поступлении Вы можете через секретаря. При этом если Вам известна дата вынесения апелляционного определения. В этот же день в районный суд Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. В таком случае, когда Вас оповестят о времени его рассмотрения, Вам станет известен факт возврата дела в суд первой инстанции.

На усн, 6% от дохода.
Виталий

С учетом Письма Минфина России от 06.12.2016 N 03-11-06/2/72657 оптимальным будет ведение книги учета доходов и расходов, однако ее отсутствие не препятствует предъявление в суд иных документов, подтверждающих фактическое несение расходов при осуществлении предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу осуществляется налогоплательщиками в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (статья 346.24 Кодекса).
В соответствии с пунктом 2.2 раздела II Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения», в графе 2 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
При этом к первичным документам, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, относятся в том числе платежные документы (платежное поручение, выписка банка по операциям на расчетном счете, кассовый чек и иные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (оплату) денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно ли подавать заявление о рассрочке в начале заседания, когда судья спросит есть ли ходатайства (т.е. заранее его подготовить)? Или уже после заседания, когда будет понятно решение?
Виталий

Заявление о рассрочке исполнения решения суда Вы не можете подать в апелляционную инстанцию, Вы могли это сделать либо при рассмотрении дела в суде первой инстанции либо уже после вступления решения суда в законную силу. Так что теперь ждите решение по апелляционной жалобе.

Я работаю как индивидуальный предприниматель. Как в таком случае (каким бухгалтерским документом) можно подтвердить мои доходы чтобы обосновать необходимость рассрочки? Ведь помимо входящих платежей у меня есть и расходы (зарплаты сотрудников, офис и т.д.).
Виталий

При подаче заявления о рассрочке необходимо учитывать следующее:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей
юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод начинают исчисляться со времени поступления искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения судебного акта. С учетом этого при рассмотрении вопроса об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об
исполнении судебных решений в разумные сроки.

Рассрочка исполнения решения суда отдаляет реальную защиту нарушенных прав взыскателя, основания для этого должны носить исключительный характер.

То есть, Вы должны представить доказательства, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств у заявителя, препятствующих исполнению решения суда в сроки, установленные законом.

Таким образом, Вам нужно крайне подробно расписать все Ваши расходы, соответственно, подтвердить доходы. Учитываются именно обязательные ежемесячные платежи, расходы на иждивенцев и тому подобное.