Вопрос о показаниях

Добрый вечер, скажите пжл, у меня такая ситуация, мой друг убил человека,через меня ему передаласся один разговор из которого он сделал вывод что это угроза и убил его через пол года спустя.

Меня вызвали на допрос, я об этом разговоре не говорил, но потом мой друг сознался и просил меня идти свидетелем с его стороны что ему была угроза и передалась через меня.. Меня вызвали сного,на вопросы следователя я ответил частично... Что то подтвердил а что то нет...

8 числа суд,меня вызвали,я написал что не могу приехать так как раб в другой стране и дополнить мне нечего...

Но сейчас думаю поезать на суд и сказать как было, что мне может быть за то что я не сказал в ходе следствие а на суде все сказал? И что написал что не принду, сам приехал и добавил и тд. Ответьте пожалуйста как быть..другу прокурор скащал что есди подтвержу слова то срок меньше будет. Спасибо !

, jarun, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер! Если Вы не намерены давать в суде заведомо ложных показаний, то Вам бояться нечего, смело идите в суд и дополните свои показания. При этом, совершенно никакого значения не имеет то, что Вы на стадии следствия обо всем в полном объеме на сообщили. Также не Важно, что ранее указывали на отсутствие возможности явиться в судебное заседание.

Важно лишь понимать, что неправомерным считается дача заведомо ложных показаний. В суде Вам об этом напомнят.

jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но не получится так что я скрыл это в ходе следствие? Меня спросили было ли такое,я сказал нет. А теперь дополню это..

Если на стадии предварительного следствия Вам задавали вопрос о конкретных обстоятельствах, которые Вы настоятельно отрицали, а сейчас в судебном заседании Вы укажите противоположное, то судья или прокурор, могут принять меры, направленные на привлечение Вас к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Если же, по каким-то причинам, Вы дали ошибочные либо неверные показания на стадии следствия, советую Вам перед дачей дополнительных показаний сообщить об этом суду, указав на послужившие этому причины.

Надеюсь, для Вас это будет полезным...