Как можно оспорить решение суд мед эксперта?

Добрый день ! В апреле 2016г. моего мужа избили во дворе дома трое соседей. Он попал в нейрохирургию с диагнозом ЗЧМТ, где лечился 14 дней + 20 дней амбулаторного лечения и перевод на 2 недели на легкий труд. Участковый умышленно в СМЭ предоставил только историю болезни из больницы по которой было сделано заключение о легких телесных повреждениях. Историю болезни и заключение СМЭ спрятали в отделении полиции и нашли в декабре после нашего обращения к министру внутренних дел и за это время мы получили 5 отказов в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия СМЭ. По заявлению была сделана повторная суд.мед.экспертиза с предоставленными всеми снимками , историей болезни и амбулаторной карты, в которой записи о повторных обращениях к врачу невропатологу в связи с постоянными головными болями, и дополнительными обследованиями. Но заключении осталось прежним - легкие телесные повреждения, несмотря на потерю трудоспособности 34 дня и ухудшения здоровья именно после нанесенных побоев. Что нам делать, полиция двоих избивавших сделала свидетелями изначально и тянут время в надежде что нам все надоест и мы успокоимся. Спасибо за Ваш совет в данной ситуации.

, Ольга, д. Крым
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вопрос у Вас не простой и требует проработки, однако, на врачей самое простое — это жаловаться в Министерство здравохранения (но это не обжалование самого акта экспертизы). Скорее требуется повторную экспертизу, но наверно уже поздно. Что до свидетелей, то их статус в принципе может измениться на обвиняемых, если делом будут вести как полагается.

Пока могу посоветовать разве что сохранять все документы медицинские, которые по меньшей мере для компенсации морального вреда пригодятся и расходов на лечение.

А их копии можно уже сейчас ходатайствовать о приобщении к делу и заодно просить переквалифицировать статью на более тяжкую, а акт судмедэкспертизы признать недостоверный (хотя конечно это вряд ли возможно).

Удачи.

С уважением, Райнхард.