Возможно возбуждение уголовного дела, если подали заявление об угоне автомобиля?

по пьянке забыл гдее оставил машину,на следующий день жена пришла с работы и не увидев авто написала заявление об угоне,я тоже писал объяснение.прошло около трех чаов.потом я вспомнил где оставил машину и жена сразу написала что машина нашлась но ключи нам не вернули,через пять дней нам сказали что дело в прокуратуре.могут ли возбудить уголовное дело,и какие могут быть последствия?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Нет. В возбуждении уголовного дела должны отказать в связи с отсутствует события преступления.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Могут, например, по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Уголовное дело возбуждает следователь (дознаватель), а не прокурор. Вероятнее всего возбуждать ничего не будут, а ключи не отдают, с, так сказать, воспитательною целью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут, например, по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос
Овчинников Антон

Не могут, ибо жена добросовестно заблуждалась о местонахождении автомобиля.

нам сказали что дело в прокуратуре
владимир

Дела никакого нет. Есть материал по заявлению. Если в возбуждении уголовного дела уже отказано, тгда отказной материал действительно направляют в прокуратуру для проверки законности отказа в возбждении уголовного дела.