Как не проиграть дело при возврате некачественных духов?

Здравствуйте! Просьба проконсультировать относительно поведения на предстоящей Беседе по иску о защите прав потребителей.

Я истец, проживаю не в Москве, ответчик - интернет-магазин в Москве.

Заказала в интернет-магазине духи, пришли некачественные и неупакованные. По телефону договорилась о возврате денег, по их требованию отправила духи обратно, они пообещали по получении посылки вернуть деньги. Но посылку не забрали, она месяц лежала в отделении, затем отправилась обратно ко мне. На связь все это время не выходили, на мои исходящие звонки обещали "разобраться и вернуть деньги".

По прошествии месяца (!) со дня отправки посылки подала иск у себя в городе. Сегодня (месяц и неделя со дня отправки посылки) было два звонка:

Первый - позвонили из суда и назначили беседу на 16.03 (пока неясно приняли иск в дело или нет)

Второй - позвонили из интернет-магазина, попросили по возврату посылки ко мне снова отправить ее на другой адрес (по их словам на адрес склада) и после они вернут мне деньги и транспортные расходы. Якобы я ошиблась адресом и отправила на юр.адрес, а не на склад. В разговоре попросили забрать иск после того, как я получу деньги. Я согласилась забрать именно после того, как получу деньги.

Вопрос: беседа состоится раньше, чем моя посылка СНОВА дойдет до них и они вернут мне деньги. Упоминать ли мне в суде об этом звонке, возможно судья скажет что раз мы пришли к устному соглашению, то дело отклоняется. А я только снова потрачусь на отправку вникуда.

Есть ли возможность "заморозить" или приостановить дело до выяснения обстоятельств? Или мне настаивать на принятии иска в дело? Стоит ли снова отправлять им посылку или уже оставить у себя?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При подготовке дела к судебному разбирательству судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий

Кроме того, согласно п. 1 ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

Если у Вас имеются письменные документы, указывающие на намерение другой стороны вести переговоры, то вы можете подать в суд ходатайство об отложении заседания для разрешения дела миром.
Если же письменных документов нет, то электронные документы придется заверять нотариально, что весьма хлопотно и финансово обременительно и в таком случае проще просто оставить все как есть.
Разумеется, это просто рекомендации, а как поступить удобнее Вам, решать можете только Вы.
С уважением, Николай Толмачев.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

(пока неясно приняли иск в дело или нет)
Елена

ну, раз назначена беседа, то дело уже принято к производству.

Упоминать ли мне в суде об этом звонке
Елена

можете судье рассказать все как есть, судья не может прекратить дело не имея для этого веских основании.

Есть ли возможность «заморозить»
Елена

можете попросите суд отложить дело на определенный срок, например на месяц, думаю это достаточный срок для доставки почты и тд… Ни в коем случае не забирайте исковое до вынесения решения суда, в противном случае будете лишены возможности подать его заново. Дождитесь пока их представитель придет в суд и затем сможете заключить мировое соглашение. Также сохраняйте все почтовые чеки уведомления и т.д.