Семью признали малоимущей, какие налоги мы можем не платить?

Нашу семью признали малоимущей в соцзащите (маленькая зарплата на 4-х). Какие налоги нам можно не платить или платить в меньшем объеме?

, Вера, г. Новоалтайск
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Вера,

в связи с получением статуса малоимущих, Вы освобождены от уплаты налогов при получении определенных единовременных выплат и не должны уплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых: налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:
15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;