Признание документов ЛНР и ДНР

Добрый день!

В феврале 2017 года Призедент РФ подписал Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (т.е. документы ЛНР и ДНР).

Скажите пожалуйста.

Первое, возможно ли с этими документами официально трудоустроиться в РФ без патента?

Второе, можно ли подавать данные документы в миграционную службу по вопросам оформления временного убежища, разрешения на временное проживание, гражданство?

Третье, срок и условия прибывания на территории РФ, если пересекли государственную границу по эти документам?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей!

Вот сам Указ:

Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» 18 февраля 2017 г.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю: 1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях; б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет – на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов. 2. Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по реализации настоящего Указа. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Таким образом, по этим документам, на срок действия Указа, граждане ЛНР и ДНР могут въезжать в РФ и выезжать за пределы РФ, передвигаться по территории РФ и оформлять все разрешительные документы в полном объеме.

Сроки нахождения в РФ — ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь!

Алексей!

Хочу дополнить информацию — патент, если хотите работать официально, оформлять необходимо!