Как можно получить землю детям, если родители уже умерли?

Здравствуйте! У меня вопрос о паевой земле. Родители мужа работали в колхозе и им была дана земля- пай, Родители умерли уже, но паи так и числятся за ними. В собственность они землю не оформляли. Как можно получить эту землю их детям?

Спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Какие-то документы на паи есть? «Розовые свидетельства», например? Дети вступили в наследство (на другое имущество)?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Дети вступили в наследство на дом. В росреестре есть документы на эти паи, на руках нет ничего.

В росреестре есть документы на эти паи, на руках нет ничего.
Елена

Если право долевой собственности родителей (паи) зарегистрировано в ЕГРН, то это имущество наследуется на общих основаниях. Так как дети вступили в наследство на дом, они автоматически вступили в наследство на все имущество, принадлежавшее наследодателям. Сейчас им нужно обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Согласно п.2 ст.1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.