Лицензия или сертификат?

Здравствуйте. Интересуюсь что необходимо для выпуска оборудования для пищевой промышленности, какие нужны сертификаты, как получить лицензию на выпуск оборудования и нужны ли тогда сертификаты если будет лицензия. заранее спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Здравствуйте. Интересуюсь что необходимо для выпуска оборудования для пищевой промышленности, какие нужны сертификаты, как получить лицензию на выпуск оборудования и нужны ли тогда сертификаты если будет лицензия. заранее спасибо.

Добрый день. Для производства такого оборудования лицензия не требуется. Необходимо разработать систему управления качеством и обеспечить соответствие техническим нормам и требованиям.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Сертификация или декларирование обязательно для пищевой продукции. Это можно понять глядя в технические характеристики оборудований. Требования Содержатся в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) в приложении. Иначе могут оштрафовать согласно КоАП РФ. Хорошо очень объясняется на сайте Ростеста. В Законе о Лицензировании отдельных видов деятельности пищевой промышленности нет. Срок выдачи зависит в том числе от количества протоколов на оборудование. Обязательно приглашается эксперт. Проверьте паспорт на машины (руководство или инструкция).

Понадобится все документы на оборудование и учредительные документы. Проверяется информация о поставщиках (производителях), делаются лабораторные исследования и еще нужна оценка соблюдений требования гигиенической и пожарной безопасности. Потом вам выдается документ на оборудование и сведения вносятся в один из Реестров Россаккредитации. Либо Ростест либо любая компания могут выдать вам декларацию (сертификат) по заявлению.