Как получить военный билет в 27 лет, если я долгое время жил в другой стране?

Здравствуйте, я проживал с 15 лет в Германии, в России прописан не был. Гражданство РФ. Год назад вернулся в Россию. Мне 27 лет. На работе спросили военный билет. Мне нужно встать на учёт в военкомате? Когда нужно было встать на учёт? Год уже живу в России.

, Андрей, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас.

Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.
Для оформления военного билета Вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.
Если Вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у Вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.
Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции).
Если Вы уже год живете в России и не были в военкомате, то совершили правонарушение, посокльку в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при въезде в Российскую Федерацию (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).
В соответствие со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.