Могу ли я написать заявление на то, что меня ударили по заднице?

Меня одноклассник ударил по заднице,после чего я возмутилась и предупредила о том,что у меня есть парень и если он еще раз повторит это действие,то об этом узнает мой парень.Позже этот одноклассник рассказал об этом своему товарищу,а тот передал моему парню.Нас ледующий день парень пришел с ним разбираться,тот начал объясняться и сказал,что якобы незнал,что он имеется(но он сам же расспрашивал о нем),парень толкнул его и два раза ударил(не сильно),тот упал(еще было скользко).В тот же вечер мне позвонила его мама и извинилась за сына,тоже самое сделал и парень,извинился за то,что неудержался от его вранья.Но все таки родители одноклассника написали заявление на моего парня.Теперь ему грозит уголовка (за особо тяжкие)и штраф,но у этого одноклассника даже побоев не было.

Мне посоветовали написать заявление на одноклассника,за то что он ему ударил,и чтоб он понес наказание,а не мой парень.Подскажите пожалуйста,как мне быть?

, Алина, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

То, что этот парень повел себя противозаконно и аморально не означает того, что Ваш молодой человек действовал в состоянии необходимой обороны. Так как все это происходило в разное время, к тому же он никакого вреда здоровью Вам не нанес. Вы конечно можете сообщить о действиях этого парня, но от ответственности Вашего молодого человека это не освободит.

У парня точно нет повреждений? Уголовное дело уже возбуждено?