Правомерно ли привлечение к административной ответственности, после истечения срока привлечения?

Добрый день.

5.10.2016 сотрудник ГИБДД выписал штраф в размере 1500р.

Штраф был оплачен 1 марта 2017.

5 марта был остановлен сотрудниками ГИБДД, ими был выписан протокол по 20.25 ч.1 и направлен в суд.

Законно ли это?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

В вашей ситуации, если 5.10.2016 был составлен только протокол, необходимо знать дату постановления о штрафе. Если 5.10.2015 вам сразу выписали постановление (а это означает, что вы не возражали против нарушения), оплата должна была произойти в течение 70 дней, то есть не позднее 15 января 2017 года. Если в этот срок оплаты не было, то начинает течь 3-месячный срок, в течение которого вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП. То есть теоретически протокол сотрудник мог составить, другой вопрос, что он не принял во внимание произведенную оплату, а может вы не могли на месте это подтвердить. Теперь вам остается представить эти доказательства в суде.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Т.е. мне необходимо на суде показать квитанции об оплате. И мне выпишут дополнительно еще в двойном размере штраф?

И мне выпишут дополнительно еще в двойном размере штраф?
Павел

Не исключено, что выпишут, так как оплатили с нарушением срока, но именно из-за этого не присудят административный арест.