Управляющая компания не делает перерасчет за 2016 год, правомерно ли это?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я собственник жилья. Счетчики на воду не установлены. Обратившись за перерасчётом в феврале 2017г., УК не приняло справку для перерасчета коммунальных услуг за период с 01.10.16г. по 31.12.16г. в связи с временным непроживанием по месту регистрации из-за того, что у нас не установлены счетчики на воду. Делает ссылку на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016). Но он вступает в силу только с 01.01.17г., таким образом, за 2016г. перерасчёт должен приниматься.

Правомерно ли их действие?

, Сергей, г. Мурманск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Правомерно ли их действие?
Сергей

Здравствуйте. Нет, неправомерны, данное изменение действует только с 01.01.2017г. и его действие не распространяется на прошлое время, т.к. в нем не установлено, что он применяется к обязательствам, которые возникли до его вствупления в силу..

Статья 6. ЖК РФ Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Сергей
Клиент, г. Мурманск

ОК. Это мне теперь понятно.

Но УК ссылается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016), в котором, по их трактовке, прописано, что если обращение собственника жилья за перерасчётом осуществлено в 2017г., то в независимости от периода (в моём случае 2016г.) перерасчёт не производиться и точка.

Что мне в данном случае предпринять? Обратиться в Прокуратору? Какие возможны мои действия?

Спасибо!

Что мне в данном случае предпринять? Обратиться в Прокуратору? Какие возможны мои действия?
Сергей

Вот постановление которым внесены изменения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2016 г. N 1498
О ВОПРОСАХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого — пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.
3. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2012, N 36, ст. 4908; 2013, N 16, ст. 1972; N 21, ст. 2648; N 31, ст. 4216; N 39, ст. 4979; 2014, N 8, ст. 811; N 9, ст. 919; N 14, ст. 1627; 2015, N 9, ст. 1316; N 37, ст. 5153; 2016, N 1, ст. 244; N 27, ст. 4501):
46) пункт 86 изложить в следующей редакции:
«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.»;

Как видите никаких отсылок к прошлому периоду нет.

Обратиться можете в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд.