Как оспорить начисление налогов на дом и участок, которые были проданы в 1999 году?

В 1999 году сделан договор купли-продажи в БТИ дом и земельный участок не оформлен налоги приходят на продавца и он их платил . Продавец не может никак заставить переоформить имущество покупателя. Как продавцу сделать чтобы не платить налог.

, Владимир, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В связи с тем, что не были поданы документы на государственную регистрацию договора и перехода права собственности, регистрационные действия не осуществлены, налоги начисляются законно.

Для того, чтобы продавцу не платить налог, необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о понуждении к регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи.