Могу ли я получить гражданство РФ по воссоединению семьи, если муж и ребенок граждане РФ?

Здравствуйте я гражданка узбекистана у меня муж и ребенок граждане РФ могу ли я воспользоваться программой воссоединения семьи??? Чтобы получить гражданство РФ?

, Лидия, г. Ярославль
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия!

Такой программы, «как воссоединение семьи» в российском законодательстве нет. Вместе с тем, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

До этого Вам необходимо оформить РВП в РФ (квота для этого Вам не нужна), и ВНЖ в РФ. Пять лет по ВНЖ Вам жить в РФ не надо. Рада была помочь.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан, Вы имеете право получить рвп(разрешение на временное проживания) без квоты:

ч.3 п.4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.Обращаю Ваше внимание место жительства должно быть РФ. согласно ст.8 Закона о правовом положении иностранных граждан Вы в в течение срока действия разрешения на временное проживание и написав заявление получаете статус вид на жительства, НО заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Рада была Вам помочь.Вам удачи.

Лидия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!!!

Всегда пожалуйста! Будут вопросы с радостью отвечу.