Как вернуть деньги, если нет расписки должника?

Заняла деньги знакомой до сентября потом до декабря. Она жила полностью за мой счёт, сказала что все отдаст. В сумме 143 000,но доказать могу только часть которая проходила по банковской карте. Есть переписка в вконтакте, где она подтверждает что отдаст всю эту сумму. Есть свидетели того что она жила за мой счёт. Сейчас ситуация складывается так, что она сказала что выплатит деньги когда будут, в течение нескольких лет. Признает что в курсе того что деньги ей давались до декабря. Сейчас уже говорит что сумму я придумала и доказательств у меня нет.

Как мне поступить в этой ситуации чтобы вернуть деньги?

, Саша, г. Ярославль
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Таким иным документом можно считать SMS на мобильном телефоне (к примеру, если там указан номер банковской карты, на которую соседке нужно перевести деньги, или подтверждение того, что она не отказывается от долга), запись телефонных разговоров, показания свидетелей (не менее двух посторонних лиц, не родственников). Все это косвенные, но все же доказательства.

Учитывая тот факт, что доказательства займа у вас все же есть, советую обращаться в суд для взыскания долга. Перед этим Вам необходимо отправить знакомой заказным письмом с уведомлением о вручении требования о возврате денег в течение 30 дней с момента его получения. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы она не могла оспорить договор займа по его безденежью нужно любым способом под любым предлогом( в рассрочку, на месяц год) взять расписку о возврате долга хотя бы той части которую вы не можете подтвердить в противном случае доказать передачу денег в полном объеме будет очень сложно.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, д

оговор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Саша
Клиент, г. Ярославль

есть переписка в вк в которой она согласна с суммой в 143 тысячи, но спустя время начинает оспаривать эту сумму. На чьей стороне закон в данном случае?

Закон на стороне того кто представит доказательства. Вашими допустимыми доказательством может служитьписьменная расписка с указанной суммой и факт передачи денег

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает Вас возможности обращаться к показаниям свидетелей. Таким образом, взыскать возможно только ту сумму, которая как-то подтверждена письменно

Ситуация достаточно спорная, так как страница в ВК не является как таковым идентификатором личности, и подтвердить, что это именно Ваш контрагент соглашалась с долгом, зартуднительно

Саша
Клиент, г. Ярославль

Мы общаемся достаточно много на эту тему, факт подтверждения того что долг взят неоднократный