Пенсия в России для иностранного гражданина

Помогите найти судебную практику, по начислении пенсии в России для иностранца ( Не страны СНГ ).

При условии, что человек имеет вид на жительство, стаж т прочее.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

А сколько лет иностранному гражданину, стаж у него в какой стране имеется, в РФ? С какого времени проживает, сколько жил по визе, по РВП, по ВНЖ? Не был ли он в статусе ВКС, когда работал?

Нет смысла сразу искать судебную практику, нужно сначала разобраться, есть ли право на пенсию.

Не страны СНГ
Юлия

а какая страна? Может есть международный договор с этой страной.

Описывайте подробно ситуацию.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Договора нет, страна Германия или любая другая с которой нет соглашений. Меня интересует просто судебная практика, не частный случай.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Нет международного договора. Страна любая, на Ваш вкус. Условие - нет договора.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Гражданином какой страны является и основания для отказа?

Как правильно указал суд первой инстанции, согласно ч. 3 ст. 62
Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных
федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Всоответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных
настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионномуобеспечению; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
территории Российской Федерации, на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Всоответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального
закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации», постоянно
проживающим иностранным гражданином, а также лицом без гражданства признается лицо, имеющее видна жительство.
Из содержания ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях » следует, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд, предоставить документы и в случае отказа обжаловать, если считаете, что действия пенсионного фонда незаконны. Вы более подробно опишите свою ситуацию, Вы обращались в пенсионный фонд? Вам отказали?

Я знаю это, но мне нудна судебная практика по таким делам.
Юлия

Нужны причины отказа, от этого отталкиваться. Возможно нет причин для беспокойства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

То, что гражданин, постоянно проживает, застрахован в российской системе обязательного пенсионного страхования и выполняет условия, необходимые для назначения страховой пенсии конкретного вида и предусмотренные Законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не всегда означает автоматического возникновения у него правоотношений по предоставлению страховых пенсий. Дело в том, что постоянно проживающие на территории РФ на момент уплаты страховых взносов иностранные граждане впоследствии могут утратить этот статус и, следовательно, не приобрести права на страховую пенсию.

То есть право есть, а реализовать его могут не все иностранные граждане. Недоработка закона в том, что проживающие иностранные граждане уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а в итоге права на страховую пенсию могут не приобрести, обычно решается путем заключения международных договоров в области пенсионного обеспечения. Как фактор может являться пересмотр международных договоров Российской Федерации в области пенсионного обеспечения (заключение новых).

К чему, к тому, что здесь по ссылке, есть договоры РФ с другими странами в отношении пенсий www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran~533. (В настоящее время у Российской Федерации действует 16 международных соглашений с 20 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания).

Еще ссылка www.pfr.kirov.ru/node/616

Практика есть, как отрицательная, так и положительная, в любом случае, судьи как раз и руководствуются данными договорами международными, если они есть. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Ссылка немного не туда отсылает, куда нужно «Назначение и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) В настоящее время у Российской Федерации действует 16 международных соглашений с 20 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания.» www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran~533 Попробуйте скопировать весь адрес с цифрами 533

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Мне не нужна статистика, мне нужна именно сама практика.

Для иностранцев,( из стран, с котрой нет договора) за которых платили отчисления в пенсионный фонд.

Ссылка на судебную практику, но она вся связана с соглашениями международными, то есть, если есть соглашение, то проблем нет, судьи берут их за основу решения судебныерешения.рф/bsr/case/7542924 (гражданское дело №2-1373/2015).

Остальных решений, или определений, касающихся, ситуации, без договора международного — не могу найти. Я вас поняла, ситуация, где нет договора со страной. Может коллеги найдут именно такую практику.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вот одно решение, правда не свежее, нужно перепроверять нормы права, тем более с 2015 года действует закон «О страховых пенсиях», но может что-то можно взять. Речь идет о гражданах Израиля. Им признали право на пенсию по старости, даже при отсутствии временного разрешения на проживание, вида на жительство или постоянной регистрации на территории РФ.

sudact.ru/regular/doc/vBxNv9YWQr6C/?regular-txt=+++%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%E2%84%96+6790+6790%2F10+6790%2F2010&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%9A%D1%83%D0%B9%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%D0%B3.+%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0+%28%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1488797997400

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, посмотрите, может Вас устроит.

гражданское дело №2-1373/2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2015 года город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Пронькина В.А.
при секретаре судебного заседания Серповской Ю.Г.
с участием истца Айрапетян А.А., представителя ответчика ГУ УПФ РФ по Буденновскому району Семеновой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Айрапетян А.А. к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ по Буденновскому району о включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
Айрапетян А.А. обратилась в суд с иском, в котором указала следующее.
13 апреля 2015 года она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. В назначении пенсии ей было отказано. Из протокола решения об отказе Айрапетян А.А. в установлении страховой пенсии по старости № 49 от 02.07.2015 года ей стало известно, что представленная ею архивная справка о работе от 29.05.2015 года №115, выданная на ее имя за период работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год не может быть принята для подтверждения ее страхового и общего стажа, так как Нагорно-Карабахская Республика не является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.
Отказ Ответчика во включении указанного периода работы в страховой и общий трудовой стаж является необоснованным.
Пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. От 27.12.2009 года) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию.
Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 (ред. от 17.10.2009) основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Факт ее работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы подтверждается трудовой книжкой, которая на основании ст. 66 ТК РФ является основным документом, подтверждающим стаж работы гражданина.
Согласно записи в трудовой книжке, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ она, Айрапетян А.А. принята в члены колхоза в качестве колхозницы.
Согласно записи в трудовой книжке, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ она освобождена от членства в связи с ликвидацией колхоза.
Согласно ст. 39 части 1 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом.
Выполняя свои должностные обязанности, как наемный работник по трудовому договору, она не могла, да и не должна была предполагать о том, что Нагорно-Карабахская Республика не официально признана и не будет являться участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.
Содружество Независимых Государств (СНГ) создано в декабре 1991 года. В принятой декларации участники Содружества заявили о своем взаимодействии на началах суверенного равенства. СНГ объединяет: Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан и Республику Украина. Нагорно-Карабахская Республика являлась частью Азербайджанской Республики.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами. Для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство, В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ.
Российская Федерация является социальным государством. Главная задача социального государства — достижение такого общественного развития, которое основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.
Провозглашенные в Конституции цели политики Российской Федерации как социального государства (ч. 1 ст. 7) предопределяет обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, и если в силу возраста, состояния здоровья, по другим, не зависящим от него причинам человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. Поэтому Конституция связывает обязанности социального государства не только с охраной труда и здоровья людей, установлением государственного минимального размера оплаты труда, но и с обеспечением государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитием системы социальных служб, установлением государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.
На основании изложенного, истица просит суд:
— признать отказ Государственного учреждения — УправлениеПенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края во включении в общий трудовой и страховой стаж периода работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы – необоснованным,
— обязать ответчика Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края включить ей, Айрапетян А.А. в общий трудовой и страховой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости по ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы,
— обязать ответчика Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края произвести перерасчет трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В судебном заседании истица Айрапетян А.А. доводы, указанные в исковом заявлении, полностью поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ГУ УПФ РФ по Буденновскому району Семенова О.Ю. исковые требования не признала и суду пояснила, что Айрапетян А.А. отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемых 6 лет страхового стажа. Основания к отказу указаны в протоколе решения №49 от 02.07.2015 г., которые она поддерживает, просит в иске отказать.
Из протокола Решения от №49 от 02.07.2015 года следует, что согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины достигшие возраста 55 лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет шесть лет.
С 01 января 2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно, части 8 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения страховой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен предоставить дополнительно. Если такие документы будут предоставлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении, подтверждающие право на пенсию, в том числе составленные на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, должны быть выданы компетентными органами (должностными лицами), содержать достоверные сведения, основания выдачи и удостоверены подписью должностного лица и печатью органа их выдавшего.
Сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системегосударственного пенсионного страхования представляются в виде выписки изиндивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования.
Во всех случаях документы о страховом стаже и среднемесячном заработке, представленные работодателем либо государственными (муниципальными) органами, сличаются со сведениями, содержащимися в выписке из индивидуально лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования.
В соответствии с приказом, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. № 958н утверждении перечня документов, необходимых для установления страхов пенсии, к заявлению гражданина прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на назначение пенсии.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
а) о возрасте, личности, месте жительства, о принадлежности к гражданству:
б) о страховом стаже, перечень которых, и предъявляемые требования коформлению утверждаются Правительством Российской Федерации;
в) о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
г) о нетрудоспособных членах семьи;
д) подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьииждивении;
е) подтверждающие место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации, дату выезда на постоянное место жительства за пределами территории Российской Федерации;
ж) об изменении фамилии, имени, отчества.
Документом, подтверждающим возраст, личность и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, является паспорт этого лица.
Документом, подтверждающим место жительства лица, обратившегося пенсией, является паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства территории Российской Федерации, выданное органами регистрационного учета Российской Федерации).
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного ли в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
Документами, подтверждающими изменение фамилии, имени, отчества являются: свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельстве расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справка компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств.
Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а так же в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимают письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым, законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В случае отсутствия трудовой книжки, периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются справками установленного образца, периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Заявителем представлены следующие документы:
— заявление о назначении страховой пенсии по старости от 13.04.2015,
— вид на жительство иностранного гражданина на Айрапетян А.А.,
— архивная справка о работе от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная на Айрапетян А.А. за период работы в колхозе им. Чаренца <адрес><адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заверенная представителем Госархива НКР ГНО Мартунинскогопредставительства.
Так как Нагорно-Карабахская Республика не официально признана и не является участником Соглашения от 13.03.1992, то периоды работы имевшие место на территории указанной Республики в страховой и общий стаж не засчитываются, поэтому вышеуказанная архивная справка не может быть принята для подтверждения страхового и общего стажа Айрапетян А.А…
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в течении 3-х месяцев заявителем не представлены документы, подтверждающие 6 лет страхового стажа.
Право на назначение страховой пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникнет у Айрапетян А.А. при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
Принятое государственным учреждением — Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган или суд.
Суд, выслушав объяснение сторон, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно протоколу решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости № 49 от 02.07.2015 г. ГУ УПФ РФ по Буденновскому району, Айрапетян А.А. отказано в установлении страховой пенсии по старости.
л.д. 8-9
Согласно записям в трудовой книжке истицы и перевода, она работала в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы. л.д. 11-14
Согласно архивной справке о работе от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на имя Айрапетян А.А. за период работы в колхозе им.Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, которая содержит сведения о заработной плате истиц за период с февраля 1989 г. по сентября 1998 г. л.д. 15, 16
Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины достигшие возраста 55 лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет шесть лет.
С 01 января 2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно, части 8 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно ч. 6 ст. 21 ФЗ РФ №400 -ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведение пенсионной документации выдачи указанных документов.
В соответствии с приказом, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. № 958н утверждении перечня документов, необходимых для установления страхов пенсии, к заявлению гражданина прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на назначение пенсии.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
а) о возрасте, личности, месте жительства, о принадлежности к гражданству:
б) о страховом стаже, перечень которых, и предъявляемые требования коформлению утверждаются Правительством Российской Федерации;
в) о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
г) о нетрудоспособных членах семьи;
д) подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьииждивении;
е) подтверждающие место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации, дату выезда на постоянное место жительства за пределами территории Российской Федерации;
ж) об изменении фамилии, имени, отчества.
Совместным постановлением от 27.02.2002 года Министерства труда и социального развития РФ №16 и Пенсионного фонда РФ №19па во исполнение ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации ».
Согласно п.6 Перечня для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:
а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);
б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.
Согласно указанного Перечня в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
Справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная на имя Айрапетян А.А. за период работы в колхозе им.Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, представленная истицей в ГУ УПФ РФ по <адрес> для оценки ее пенсионных прав, в полной мере отвечает указанным требованиям.
В соответствии с письмом Министерства социальной защиты населения РФ от 31.01.1994 №1-369-18 (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 21.02.1994 №497) пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Перечень стран — участников Соглашения исчерпывающий, Республика Азербайджан (в состав которой до 02.09.1991 г. входил и Нагорный Карабах) указана в качестве одной из сторон данного Соглашения.
Согласно ст. 9 указанного Соглашения, документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одной Стороны по установленной форме, или их заверенные копии принимаются на территории другой Стороны без легализации. Под термином «Документы» в указанном соглашении понимаются — свидетельство о рождении, справка с места жительства, справка с места работы и другие документы, предусмотренные национальным законодательством для назначения и выплаты социальных пособий, компенсационных выплат и алиментов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что отказ ответчика в принятии архивной справки необоснован.
В связи с чем, оспариваемый истицей период работы подлежит включению в ее общий трудовой и страховой стаж работы для назначения страховой пенсии по старости.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Айрапетян А.А. обратилась в ГУ УПФ РФ по Буденовскому району с заявлением о назначении пенсии 13.04.2015 г., принимая во внимание, что ответчик отказал истице в назначении страховой пенсии, требований о назначении страховой пенсии по старости Айрапетян А.А. не заявлено, и страховая пенсия истице в настоящее время не назначена, то перерасчет страховой пенсии по старости произведен быть не может, в связи с чем, в удовлетворении требования истицы Айрапетян А.А. о производстве перерасчета страховой пенсии по старости должно быть отказано.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Требования Айрапетян А.А. удовлетворить частично.
Признать отказ Государственного учреждения — УправлениеПенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края во включении Айрапетян А.А. в общий трудовой и страховой стаж периода работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы – необоснованным.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденновскому району Ставропольского края: включить Айрапетян А.А. в общий трудовой и страховой стаж период работы в колхозе им. Чаренца <адрес> Нагорно-Карабахской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве колхозницы.
Отказать Айрапетян А.А. в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ по Буденновскому району о производстве перерасчета трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд в 1-го течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме, через Буденновский городской суд.
Судья Пронькин В.А.