Как избежать продажи дома, если земельный участок был переоформлен в счет долга?

в 2014 году по решению суда мне пришлось переписать земельный участок на истицу так как я должна была ей деньги. в тот момент уже был залит фундамент и построена комната в которой мы жили. я ей отдала часть денег есть расписки. но не всю сумму. теперь она решила продать дом .который мы достроили и там живем. дом не оформлен. что делать?

, светлана, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

что делать?

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

по решению суда мне пришлось переписать земельный участок на истицу
светлана

Каким образом по решению суда вы переписали на нее земельный участок? Вас что суд обязал к этому? Или в решении было указано, что с вас взыскивается такая-то сумма в пользу истца, а вы уже после решения суда в счет погашения долга заключили договор? Или же вы в суде заключили мировое соглашение о том, что в счет долга отдаете участок, а она отказывается от исковых требований? Также нужно увидеть этот документ. Опыт в таких делах у меня есть. Если хотите помощи, обращайтесь