Уведомление о ВНЖ было отправлено по почте, как вернуть отрывную часть?

Здравствуйте. Я первый раз отправила ежегодное уведомление с внж по почте, первый раз ходила на отметку сама в уфмс. Как я поняла позже, что отрывая часть бланка уведомления должна остаться была у меня, т.е. сотрудник почты должен был сам оторвать эту часть и отдать мне после принятия у меня документов. Но мне ничего не дали и я сама не знала, что мне должны сразу его отдать. Я думала, что это должны сделать в ГУМВД, после проверки моих документов и отправить мне их так же по почте. На почте они там сидят и сами толком ничего не знают. Они мне только отдали чек. Вопрос в том, как мне теперь быть? Отрывая часть обязательно должна быть у иностранного гражданина, без неё будут проблемы. Где теперь брать эту отрывную часть? Что делать и как быть, подскажите пожалуйста???!!!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

Порядок подачи ежегодного уведомления определен Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» Вот его текст:

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерациииностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранныйгражданин) уведомления о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.
3. Уведомление подается: иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;
одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.
4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным
гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.
6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.
7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении. 8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина. 9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Относящиеся к Вашей ситуации моменты я выделила. Вы правы, сотрудник почты сделал всё неправильно. В Вашем случае никто не запрещает повторно заполнить уведомление, и, уже с учетом требований законодательства и допущенной ошибки, вновь направить его в УВМ. Хотя независимо от того, есть у Вас на руках отрывной талон или нет, требования законодательства Вы исполнили — уведомление Вами направлено, и оно должно было по почте дойти до УВМ.