Украли деньги в хостеле, куда следует обратиться?

Пропали деньги из сумки 4000. Подходила к администратору она даже не вызвала полицию и продалжала заниматься своими делами

, Лиана, г. Волгоград
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вызвали бы сами, пишите заявление в полицию

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лиана!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту кражи. Обратитесь к руководству хостела с требованием ознакомить Вас с правилами проживания в хостеле, там должно быть прописано, кто и как несет ответственность за сохранность имущества проживающих в хостеле. Но по общему правилу гостиница за сохранность денег не отвечает, поэтому в приоритете полиция

Статья 925. Хранение в гостинице
1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиана.

В таком случае, Вам необходимо вызвать полицию самостоятельно не дожидаясь помощи администратора и подать заявление о краже наличных денежных средств.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.