Приобретение Земли С/Х под строительство дачи в поселке

Добрый день, Нужно приобрести земельный участок (целевое С/Х, разрешенное использование - под строительство дачи), в жилом комплексе, подмосковье.

Вопрос - а) можно ли приобрести такую землю Резиденту Рес. Казахстан, каковы пошлины, налоги и оплата сделки в данном случае?

б) Если покупает супруг, а супруга остается в Казахстане, подойдет ли нотариальное разрешение РК от нее?

Или альтернативно - можно ли приобрести резиденту РФ (родная тетя), и как она может его переоформить на нерезедента? Какие пошлины и налоги будут уплачены?

Так же вопрос - тетя замужем. может ли в таком случае оформить дарственную на племянника (одна и та же фамилия), или применительны какие либо другие варианты передачи собственности?

  • Mail0002
    .jpg
  • Mail0003
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Величина налогов зависит от срока вашего проживания. Если будете в РФ более 183 дней, то налог будет 13%. С дарением возиться нет смысла.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)