Как вернуть залог или аванс за квартиру, которую уже продали другим людям?

Здравствуйте, мы планировали покупать квартиру, но по личным обстоятельствам у нас не получилось, предварительного договора купли продажи небыло, мы передали 200 000 рублей продавцу, сейчас он уже продал квартиру другим, а деньги не вернул. Имеется расписка дословно:"Я, Конев Александр передал сумму в размере 200 000 рублей Васильевой Т.К. в счет покупки квартиры по адресу Юбилейная 10 кв. 503." Что мне делать, как вернуть деньги?

, Александр,
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и предъявить суду расписку, но прежде написать продавцу официальную претензию, чтобы он вернул аванс

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Имеется расписка дословно:«Я, Конев Александр передал сумму в размере 200 000 рублей Васильевой Т.К. в счет покупки квартиры по адресу Юбилейная 10 кв. 503.» Что мне делать, как вернуть деньги?
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

собственно на этом и нужно строить требования. При необходимости подготовки искового заявления обращайтесь в чат