Подойдет ли кадастровый план 2009 года для оформления наследства через суд?

здравствуйте. мне нужно направить исковое заявление в суд о признании права собственности на индивидуальный жилой дом в порядке наследования. для этого нужен кадастровый план. он у меня есть, но он 2009 года. подойдет ли он для этого? или нужно новый? и какие документы нужны что бы уменьшить размер гос.пошлины.спасибо.

, Ильдар, г. Белебей
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да подойдет. Суд все равно кадастровое дело будет запрашивать

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ильдар. Вам нужно брать новый кадастровый план так как срок действия ранее выданного 3 года. В самом ранее выданном должна быть пометка о сроке действия этого документа.

Суд может уменьшить размер госпошлины вплоть до полного освобождения от ее уплаты при наличии доказательств тяжелого материального положения заявителя. В качестве письменных доказательств можно использовать справку о размере заработной платы, справку о размере пособия по безработице или о размере получаемой пенсии. Для неработающих граждан обязательно приложить к ходатайству копию трудовой книжки.

Но необходимо помнить что заявление об уменьшении размеров госпошлины и соответствующее ходатайство подаются вместе с иском.

Сейчас поясню почему вам придется брать новый кадастровый документ.

До марта 2013 года документом, содержащим сведения об объекте недвижимости, был кадастровый план. После вступления в силу федерального закона 221-ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» таким документом признается кадастровый паспорт, в то время как кадастровый план стал только его частью, а не самостоятельным документом, как это было раньше. В то же время и сам кадастровый паспорт, и кадастровый план, по сути, являются выпиской из государственного реестра объектов недвижимости.

То есть были внесены изменения в закон, и по этому основанию вас попросят предоставить кадастровый паспорт, тогда как у вас на руках кадастровый план.