Как оформить наследование дома, при расхождении его площади по документам?

У меня свидетельство 1959 г о наследстве ,в котором площадь дома 37 квадратов и технический паспорт 1995 г. в котором площадь 43 квадратных метра. Нотариус дала свидетельство о наследстве на 37 квадратов ,сказав,что для нее правоустанавливающий документ свидетельство о наследстве от 1959 г.В Рсеестре со свидетельством о наследстве на дом от нотариуса,мне отказали в выдаче выписки из ЕГРП,сказав ,что мне нужен техплан.Зачем техплан не пойму,я же не собственник ещё, чтобы техплан делать.И как быть мне?Нельзя ли новое свидетельство от нотариуса на 43 квадратов получить?Можно ли оставив свидетельство ,выданной нотариусов затребовать,чтобы мне выдали выписку в письменной форме написав?И если выдадут выписку ,то на какие квадраты будет она?А дальше как быть со свидетельством о наследстве ,нужно ли его менять потом,если в выписке из ЕГРП будет площадь,отличающаяся от свидетельства о наследстве?

, Георгий, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Георгий! Начну с того, что Вы уже являетесь собственником дома, так как свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности, которое лишь необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре недвижимости. Право не регистрируют Вам из-за разночтений в площадях, поэтому необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, на основании которого дом поставят с новой площадью на кадастровый учет и зарегистрируют право. У нотариуса потом ничего исправлять не нужно.