Можно ли разделить счет в банке мужа в судебном порядке при его несодержании семьи

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В официальном браке двое несовершеннолетних детей. Муж не обеспечивает семью. Всю свою пенсию и львиную долю денежных поступлений в семью откладывает себе на карту в банке (депозит). До семьи депозитов у мужа не было. Жене приходится брать кредиты на нужды семьи. Было решение подать алименты на мужа без развода, часть пенсии должны взимать на семью. Вопрос такой: можно ли присудить мужа разделить его счет в банке, чтобы закрыть долги с кредитами жене? Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд? Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Счёт мужа в банке, открытый им во время брака, вернее — денежные средства на этом счету, являются совместно нажитым имуществом супругов.

Вы вправе претендовать на половину этих средств, и для их раздела не требуется обязательного предварительного расторжения брака.

Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд?
Юлия

Да, подать иск о разделе имущества супругов.

Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?
Юлия

А Вы приложите к иску ходатайство к суду об обеспечении иска, и просите наложить арест на этот счёт.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете разделить счет в банке в судебном порядке, а также кредиты. Но необходимо будет доказать, что эти кредиты вы брали на общие нужды семьи.

Желаю удачи!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы можете написать исковое заявление в суд о взыскании с супруга алиментных платежей в твердой сумме и обязании его перечислять денежные средства на счет, открытый в банке на имя детей.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментных платежей. Чтобы он не успел вывести деньги со счета, к данному заявлению приложите ходатайство о наложении ареста на его счета в банке. Просите взыскать задолженность за последние три года.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Разделить счет мужа в банке вы не сможете. Если Вы не собираетесь оформлять развод и раздел имущества и взыскание алиментов в судебном порядке, Вам целесообразнее обратиться для сначала в орган опеки и попечительства с данным заявлением, что бы представитель органа провел с мужем беседу по поводу обязанности содержать свои детей либо обратился в суд к нему. В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Всё имущество нажитое в период брака делится пополам