8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить счет в банке мужа в судебном порядке при его несодержании семьи

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В официальном браке двое несовершеннолетних детей. Муж не обеспечивает семью. Всю свою пенсию и львиную долю денежных поступлений в семью откладывает себе на карту в банке (депозит). До семьи депозитов у мужа не было. Жене приходится брать кредиты на нужды семьи. Было решение подать алименты на мужа без развода, часть пенсии должны взимать на семью. Вопрос такой: можно ли присудить мужа разделить его счет в банке, чтобы закрыть долги с кредитами жене? Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд? Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Счёт мужа в банке, открытый им во время брака, вернее — денежные средства на этом счету, являются совместно нажитым имуществом супругов.

Вы вправе претендовать на половину этих средств, и для их раздела не требуется обязательного предварительного расторжения брака.

Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд?
Юлия

Да, подать иск о разделе имущества супругов.

Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?
Юлия

А Вы приложите к иску ходатайство к суду об обеспечении иска, и просите наложить арест на этот счёт.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете разделить счет в банке в судебном порядке, а также кредиты. Но необходимо будет доказать, что эти кредиты вы брали на общие нужды семьи.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы можете написать исковое заявление в суд о взыскании с супруга алиментных платежей в твердой сумме и обязании его перечислять денежные средства на счет, открытый в банке на имя детей.

1
0
1
0

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментных платежей. Чтобы он не успел вывести деньги со счета, к данному заявлению приложите ходатайство о наложении ареста на его счета в банке. Просите взыскать задолженность за последние три года.

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Разделить счет мужа в банке вы не сможете. Если Вы не собираетесь оформлять развод и раздел имущества и взыскание алиментов в судебном порядке, Вам целесообразнее обратиться для сначала в орган опеки и попечительства с данным заявлением, что бы представитель органа провел с мужем беседу по поводу обязанности содержать свои детей либо обратился в суд к нему. В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

1
0
1
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Всё имущество нажитое в период брака делится пополам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.03.2017