Сын учится в университете на очном вечернем факультете, положена ли ему пенсия по потере кормильца?

Мой сын учится в уневерситете на очном вечернем факультете, положено ли ему пенсия по потере кармильца(у него умер отец),сын ни где не работает у него маленький ребенок ,жена тоже студентка вечернего вгу

, Регина, г. Воронеж
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

Если Вашему сыну исполнилось 18 лет, он является трудоспособным и может сам работать и зарабатывать денежные средства, то он не имеет права на данную пенсию.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют студенты очной формы обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;