Аренда часть общедомовой территории

Добрый день.

Хочу взять в аренду часть общедомовой территории, прилегающей к моей квартире. На “захватываемой” площади нет коммуникаций, счетчиков, других квартир. Ориентировочная площадь 2-3 кв м. Квартира находится в Панораме в новом литере. roman.surkov@mail.ru

, Roman Surkov, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возьмите. если за это проголосуют все собственники.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Роман Архипов
Юрист

Роман, да такое возможно, попробовать, но для этого просто необходимо будет согласовывать с собственниками общего имущества и УК данную аренду так как дом стоит на балансе у УК. И после этого уже говорить про аренду, и многое другое.Будет ли у Вас такая договоренность, и какая либо перепланировка или еще, что либо так же оговаривать отдельно с гражданами и УК. А так же надо понимать для чего вам эта площадь, что вы хотите там делать, и многое другое, нужны ли будут согласование с другими органами или нет.