Мобильная торговка (передвижная будка)

Доброго арнмпни суток. 1) Что понадобится для такой торговли? 2) Нужна ли аренда места у администрации? и какие еще могут вопросы возникнуть?

  • image_rest_58bc5d0bcb3400.52919582
    .jpg
, Ильдар Думать, г. Тюмень
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На фото представлен фургон для изготовления и продажи шаурмы.

Общепит с приготовлением «на колесах» — крайне сомнительное с позиции закона мероприятие, поскольку соблюдать требования санитарных правил в таких помещениях попросту не представляется возможным. Н-р, СанПиН 2.3.6.1079-01 требует наличие раковины с подключением к водопроводу, канализации и т.д., что обеспечить при передвижном характере сложно.

Из такой ситуации можно выйти, если готовить в стационарном помещении и привозить готовую продукцию для продажи — в этом случае будет иметь место временная организация общественного питания в фургоне:

Временные организации общественного питания быстрого обслуживания обеспечиваются пищевыми продуктами (полуфабрикатами, блюдами, кулинарными и другими изделиями), приготовленными в стационарных организациях общественного питания.

При этом допускается организовать атономный источник воды:

16.3. При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствии централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

Однако продавать можно только готовую продукцию, которую осталось только разогреть:

16.4. В ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке, обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта.

Поскольку в вашем случае, судя по фото, подразумевается непосредственное приготовление шаурмы в самом передвижном фургоне, Роспотребнадзор, куда вы отправите уведомление о начале деятельности в области общепита до начала работы, не пропустит такую форму общественного питания.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Что понадобится для такой торговли?

Зарегистрированное ИП.

2) Нужна ли аренда места у администрации? и какие еще могут вопросы возникнуть?
Приложение. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ
Приложениек постановлению от 28.03.2016 N 79-пк
1.2. Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Тюмени, утверждаемой муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени в порядке, установленном Правительством Тюменской области (далее — Схема).
2.1. Нестационарные торговые объекты на землях и земельных участках, расположенных на территории города Тюмени, размещаются с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, строительных норм и правил, требований технических регламентов, требований нормативных правовых актов о безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, иных нормативных правовых и правовых актов Российской Федерации, Тюменской области, настоящего Порядка.
2.6. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по выбору заинтересованного лица:
с предоставлением земельного участка на основании договора аренды земельного участка, заключаемого в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации;
без предоставления земельного участка на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее — Договор), заключаемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Тюменской области в порядке и на условиях, установленных настоящим Порядком и муниципальными правовыми актами города Тюмени. Примерная форма Договора устанавливается органами, уполномоченными на заключение такого Договора.
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ (с изменениями на: 21.11.2016) О РЕГУЛИРОВАНИИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 23.09.2016)

Вопросов на самом деле много. Этими документами все регулируется. Договора на размещение заключаются путем проведения аукциона. Вам нужно обратиться в администрацию, там Вам дадут соответствующие разъяснения, и перечень необходимых документов, ну это при условии, что вы хотите действовать в «правовом поле».

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответственность на случай если решите поторговать ничего не оформляя.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ильдар,

конкретные моменты, вам необходимо уточнить в администрации вашего города.

Примерный шаги

1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя
(ИП) или юридического лица (ООО) в ФНС (налоговая) так как частному
лицу разрешение на уличную торговлю получить не возможно. Налоговый
режим – ЕНВД или УСН;
2. Постановка на учет в ПФР (пенсионный фонд) и ФСС (фонд социального страхования) как работодатель, если вы планируете нанимать продавцов;
3. Подача заявления в отдел торговли местной администрации для
получения разрешения на выездную или уличную торговлю. Как правило, к
заявлению потребуется приложить следующие документы:
План размещения (или карта) мобильного объекта;
Копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
Копию устава для юридических лиц;
Копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
Справку из налоговой об отсутствие задолженности перед бюджетом по налоговым платежам.
Следует отметить, что получить разрешение можно только в определенных местах,
согласно территориальному плану размещения нестационарных торговых
объектов, а не где вам захочется. Данный план утверждается местной
администрацией.
5. В случае положительного решения комиссии, администрация района выдает
заявителю паспорт мобильного объекта. В случае же отказа, администрация
обязана выдать заявителю выписку из протокола с указанием причин
отказа. Причиной отказа может быть несоответствие размещения мобильного
объекта требованиям безопасности дорожного движения, норм санитарии,
экологическим нормам и иным требованиям действующего законодательства.
С уважением